×

В Амге затоплено 49 домов. Вода продолжает прибывать (видео)

15:55 - 9.5.2018
В Амге затоплено 49 домов. Вода продолжает прибывать (видео)

В Амге продолжает прибывать вода. Как сообщил SakhaDay глава села Амга Михаил Артемьев, обстановка остается сложной. Сейчас вода достигла уровня 1058 см при критической шкале 925 см.

«На 15.00 в Амге подтоплено 49 домов, где проживает 159 человек, из них 76 детей», - сообщил Артемьев. TV1rb2CFEr0

«В Амге затопило Промкомбинат. Сообщается, что повышение уровня воды будет продолжаться. В Амге развернут пункт временного размещения.Но все пока расселяются по родственникам», - прокомментировал ситуацию один из жителей.

«Я сама живу в центре, но нахожусь в тревожном ожидании. Паники нет, но есть беспокойство. Затоплены крайние дома. Вода подступает к центру. Хорошо, что магазины всегда делают запасы в это время, поскольку дороги весной всегда размыты. Поэтому пока продукты есть, но надолго ли? Все началось внезапно, в воскресенье. Нас никто не предупредил о таком исходе. Дело в том, что такого паводка в Амге не наблюдалось уже лет 25», - говорит жительница Амги Александра Дьячковская.

Тем временем, Гидрометцентр дает неутешительные прогнозы. Сообщается, что при сохранении затора рост уровня воды продолжится до отметки 1080 см.

Несмотря на объявление ЧС в Амге провели праздничные мероприятия 9 мая.

Sakhaday.ru