×

В аптеках Якутска заканчиваются медицинские маски

12:42 - 1.2.2020
В аптеках Якутска заканчиваются медицинские маски

В аптеках Якутска заканчиваются медицинские маски, передает Sakhaday. Из десяти аптек, куда мы обратились, одноразовые маски остались только в одной. В остальных отвечали, что в продаже нет даже элементарных повязок, не говоря уже о респираторных. Их смели напуганные якутяне. Впрочем, в наших аптеках респираторы, обеспечивающие герметичность и наилучшую защиту, продавались в небольшом количестве, не говоря уже о других более серьезных средствах защиты.

Таким образом, якутяне лишены возможности предохраняться от вирусных инфекций в общественных местах, особенно в поликлиниках, где много больных. Речь идет не о коронавирусе, а о простудах и гриппе. Не приведет ли это к вспышкам ОРВИ? Кроме того, в Якутске из-за отсутствия масок в продаже невозможно обеспечить масочный режим. Например, в Благовещенске из-за опасности распространения коронавируса он уже введен.

Несмотря на то, что многие скептики уверяют, что одноразовые маски не помогут, специалисты считают, что даже элементарные средства защиты способны снизить количество вирусов, а значит, снизить риск заражения. Их необходимо менять каждый час и и стараться добиться более плотного прилегания к лицу.

Также якутяне сметают противовирусные препараты. Но с ними пока проблем нет.

Sakhaday.ru