×

В Батагае Якутии бродячие собаки штурмуют двор школы

14:36 - 1.12.2023
В Батагае Якутии бродячие собаки штурмуют двор школы

В Батагае Верхоянского улуса большая стая собак постоянно бегает рядом со школой. Местная администрация вопрос не решает, жалуются жители поселка. Недавно в якутских тг-каналах было распространено видео, где агрессивная свора собак свободно передвигается по дворам города Нюрба.

— Около школы гуляют стаи собак, местная администрация (ждут наверно пока какой-нибудь ребенок пострадает) вопрос не решает, жители жалуются, — написал подписчик тг-канала SD.

На днях в тг-канале было опубликовано видео, где собаки сбились в огромную стаю. Опасная свора гуляла во дворах жилых домов в Нюрбе.

После таких собачьих прогулок нередко муниципалитеты выступают ответчиками по искам по случаю нападения собак на людей. Например, 2 ноября районный суд взыскал с администрации города Вилюйск компенсацию в размере 50 тыс. рублей в пользу семилетней девочки, которую беспризорная собака укусила за щеку.

Проблема с бродячими собаками — давний вопрос, который пока никак не могут решить местные органы власти. С января 2020 года ответственность за обращение с беспризорными животными была возложена на муниципалитеты. Собак необходимо отловить, стерилизовать, выпустить на волю, а особо агрессивных содержать пожизненно. Федеральный закон требует от муниципальных образований строить приюты. При этом федцентр не выделяет деньги ни на строительство приютов, ни на содержание бездомных собак. Кроме того, закон Бурматова, названный в честь его автора депутата Госдумы, не закрепляет никакую ответственность за владельцами собак, неисполняющими принятые на себя обязательства.

В итоге за три года в городах и селах расплодились бродячие собаки, которые стали нападать на людей. Некоторые такие случаи имели смертельный исход для пострадавших.

Чтобы как-то решить проблему, Госдума в июле 2023 года приняла поправки в законе об ответственном обращении с домашними животными и наделила регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными.

Первыми крайние меры принял Народный Хурал Бурятии. В ноябре бурятские депутаты разрешили убивать бездомных собак, если их не забирают из приюта больше месяца.

В Ил Тумэне решение по этому вопросу пока не принято.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru