×

В Булунском районе будут восстанавливать мерзлотный завес озера Мелкое – источника питьевой воды

9:39 - 31.5.2023
В Булунском районе будут восстанавливать мерзлотный завес озера Мелкое – источника питьевой воды

С января 2023 года в поселке Тикси объявлен режим ЧС муниципального характера из-за утечки воды в озере Мелкое. Местные жители крайней обеспокоены ситуацией, ведь озеро Мелкое – это практически единственный источник питьевой воды. Впервые о проблеме заговорили в 2018 году, но на республиканский уровень она вышла недавно, передает SakhaDay.

По оперативным данным Тиксинского филиала ЖКХ, уровень воды в озере Мелкое 360 метров при критической отметке – 280. Толщина льда 1,5 – 1,8 метров. По прогнозам питьевой воды должно хватить до конца лета. Но тем не менее, превентивные меры по минимизации утечки нужно провести как можно скорее.

Утечка на глубине от 7 до 16 м

В марте исследовательская группа Института мерзлотоведения СО изучала плотину. По словам ответственного за отряд геофизиков Ивана Христофорова, весна в Булунском районе начнется в июне, озеро начнет пополнятся талыми водами, которые нужно постараться сохранить. Из-за потепления климата мерзлота под озером тает, поэтому вода убывает в Море Лаптевых.

– Необходимо восстановить мерзлотный завес, потому что внизу под дамбой на стыке коренных пород проходят трещиноватые глинистые сланцы. Так как они трещиноватые, лед, связывающих их, подтаял. Поэтому вода из озера утекает в море.

Сейчас, учитывая, что фильтрация идет на глубине ниже от 7 до 16 метров, необходимо бурить скважины и цементировать. Затем необходимо будет заложить сезонно-охлаждающие устройства (СОУ). В общем, создать морозильник с помощью труб и хладагентов. Мерзлотный заслон будет удерживать воду внутри озера.

В июле у нас назначена вторая часть исследовательских работ. Будем изучать озеро Мелкое на предмет наличия разлома, глубину и ширину фильтрации, коренные породы, мерзлоту, – рассказал Иван Христофоров.

100 СОУ на глубине 20 м

Рекомендации исследовательской группы были переданы в Минэкологии и Правительство Якутии. В Якутске прошло экстренное совещание с участием потенциальных производителей работ. По коммерческому предложению «Вилюй групп капитал» установка 100 сезонно-охлаждающий устройств на глубину 20 метров составит 47 миллионов рублей. В эту сумму входит изготовление в Якутске, доставка и установка.

По словам замминистра экологии Эдуарда Пихтина, сейчас стоимость работ проходит ценовую экспертизу. После этого будет назначено совещание по потребности финансирования превентивных мер по установке СОУ.

– У администрации Булунского района есть 18 миллионов рублей, этого хватит на начало работ. Мы рассматриваем вариант заключения муниципального контракта на начало работ, а дальше уже отрабатывать с Минфином Якутии. В госпрограмме Минэкологии Якутии на эти цели средств не предусмотрены, потому что дамба в муниципальной собственности. Но мы понимаем, что такой огромной суммы у Булунского района нет, поэтому по поручению председателя Правительства Минфин Якутии должен помочь найти источник финансирования. В любом случае, этот вопрос стоит на контроле у председателя Правительства Якутии, поэтому мы доведем его до логического завершения, – поделился замминистра экологии.

По словам Эдуарда Пихтина, в лучшем случае превентивные работы по минимизации фильтрации начнутся в начале осени 2023 года (с учетом заключения контракта, изготовления СОУ в Якутске, доставки до Тикси водным транспортом). А окончены все мероприятия будут весной 2024 года.

*** *** ***

Помимо этого замминистра сообщил, что Минэкологии готовит плановые мероприятия по реконструкции дамбы озера Мелкое. Так, в бюджете министерства предусмотрены 16 миллионов рублей в рамках госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности, рационального природопользования и развития лесного хозяйства». На данный момент готовится техническое задание на разработку проектно-сметной документации.

Также Правительство Якутии поручило МинЖКХ РС (Я) и администрации Булунского района искать альтернативные источники питьевой воды.

Фотографии Ивана Христофорова

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru