×

В Бурятии разрешили усыплять больных и агрессивных собак

8:00 - 18.11.2023
В Бурятии разрешили усыплять больных и агрессивных собак

Закон был одобрен Народным Хуралом на сессии 16 ноября, в четверг. Документ устанавливает порядок обращения с бездомными животными в регионе. Этот нормативный акт разработали после передачи регионам дополнительных полномочий по обращению с бездомными и домашними животными (Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 377-ФЗ).

В регионе предложили следующую схему работы с бездомными животными. За месяц после отлова для больного и агрессивного животного должны разыскать его прежнего владельца, либо найти нового хозяина, или усыпить животное. Новый закон распространяется только на больных животных и тех, кто может представлять опасность для других людей. Всех остальных кошек и собак, отловленных на улице, по-прежнему должны содержать приюты без ограничений по времени, а также возвращать в прежние места обитания после стерилизации и вакцинации.

Как следует из текста закона, усыпить животное можно в случае, если питомец неизлечимо болен и страдает; если животное получило травму, несовместимую с жизнью; если является переносчиком опасных для человека и других животных болезней; если животное агрессивно и ранее уже нападало на людей.

«Умерщвление производится специалистом в области ветеринарии в пункте временного содержания гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть», – говорится в тексте нового закона.

В пояснительной записке к документу отмечается, что метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск) работает не всегда. Авторы отмечают, что животные сбиваются в стаи и нападают на людей. Для решения этой проблемы в регионе еще в прошлом году приняли закон, который запрещает выпускать в естественную среду обитания агрессивных собак. Также в Бурятии продолжают строить приюты для животных. В 2021–2022 годах на эти цели выделили 54 млн рублей и возвели четыре частных приюта. На содержание животных в приютах в 2022 году потратили 122 млн рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что умерщвление животных в приютах является общемировой практикой. В разных странах животных содержат в таких учреждениях от двух недель до двух месяцев, не более. Они приводят международные документы: процедура умерщвления прописана в Кодексе здоровья наземных животных Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ). По словам разработчиков, документ одобрили ученые. В Бурятской государственной сельхозакадемии имени В. Р. Филиппова прокомментировали, что закон направлен «на обеспечение безопасности и законных интересов граждан и разработан в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого обращения».

Ветеринария и жизнь

Sakhaday.ru