×

В честь Айаала Макарова состоится республиканский турнир по спортингу в Якутске

9:00 - 10.8.2022
В честь Айаала Макарова состоится республиканский турнир по спортингу в Якутске

Предприниматель, спортсмен Айаал Макаров в этом году справляет 55-летний юбилей. В честь чемпиона мира и Европы в Якутске 12-14 августа пройдет республиканский турнир по спортингу.

В декабре 2021 года председатель республиканской федерации спортинга и стендовой стрельбы Иван Макаров сообщал о планах пригласить на турнир десять сильнейших стрелков мира, а также ведущих спортсменов из регионов России.

В мировом спортинге Айаал Макаров заявил о себе в 2013 году, завоевав «золото» чемпионата мира. С результатом 193 из 200 спортсмен уверенно опередил титулованных стрелков из Франции, США, Великобритании, Италии. Он оказался лучшим среди 480 участников соревнования.

Во второй раз чемпионом мира Макаров стал в 2019 году. В составе отечественной сборной он принес России историческую победу в командном зачете чемпионата мира в Венгрии.

В личном зачете спортсмен завоевал «серебро», уступив в финальной перестрелке именитому спортсмену французской сборной Шарлю Бордо. Этот результат позволил Айаалу Макарову выполнить норматив заслуженного мастера спорта России.

«Я бы хотел сказать всем спортсменам, что человеку, прежде всего, помогает вера. Техника у многих лидеров была ничуть не хуже моей, но тебе помогает то, что ты уверен в себе, уверен в своих силах. Я ратую за возрождение традиционных верований народа саха. С моими единомышленниками мы выступаем за то, чтобы нам выделили землю для постройки религиозного центра Аар Айыы Танара. Я уверен, что строительство будет возможно благодаря меценатам и поддержке всей общественности республики», — сказал Макаров на пресс-конференции по случаю успешного участия на мировом турнире.

Айаал Макаров — учредитель торгового дома «Мясной двор», сеть магазинов которого расположены в Якутске, Нижнем Бестяхе и Вилюйске.

Кроме Макарова, лучшими стрелками Якутии по итогам прошлого года названы Игорь Егоров, Степан Чепалов, Николай Кобяков, Альберт Кузьмин, Ариан Аммосов, Георгий Новгородов, Петр Неустроев, Евгений Иванов и Евгений Шишигин.

На фото Aartyk.ru: Айаал Макаров на своем юбилее с министром спорта Якутии Леонидом Спиридоновым.

Sakhaday.ru