×

В Чите открывается чемпионат России по боксу. Кто из якутских спортсменов будет бороться за медали?

10:50 - 30.9.2022
В Чите открывается чемпионат России по боксу. Кто из якутских спортсменов будет бороться за медали?

Сегодня в Чите открывается чемпионат России по боксу, передает корреспондент Sakhaday.

Накануне состоялась жеребьёвка участников. Надо признать, ее результаты оказались не совсем такими, как мы ожидали. Боксёры, с которыми якутские любители спорта связывают медальные надежды, в первых же кругах могут выйти на главных фаворитов соревнований.

Так, в весовой категории до 48 кг член молодёжной сборной страны Валерий-Талбан Егоров в случае успеха в первом бою с Сергеем Шитовым во втором круге сойдётся с мастером спорта международного класса Володей Мнацаканяном. В категории до 63,5 кг двукратный чемпион Дальнего Востока Айтал Дьяконов проведёт стартовую встречу с Магомедом Мамаевым с Урала. При победном исходе следующим его соперником станет трёхкратный чемпион России, участник Олимпийских игр Габил Мамедов. Назар Андреев (80 кг), если одолеет Саида Исрафилова из УФО, может скрестить перчатки с победителем Всероссийской Спартакиады Василием Кавериным из Иркутска.

Что касается нашей самой большой надежды, флагмана якутского бокса Василия Егорова, он первый поединок проведёт с Александром Быкасовым с Северо-Кавказского федерального округа. Жребий распорядился таким образом, что со своим основным оппонентом, призёром чемпионата мира Ахтемом Закировым, Василий может помериться силами уже в четвертьфинале. Все якутяне с нетерпением ждём этого противостояния и верим в победу нашего бойца.

Также приведём имена соперников остальных наших боксёров в первом круге. 48 кг. Михаил Прокопьев - Игорь Царегородцев, Татарстан. Рустам Туприн - Никифор Стодумов, Санкт-Петербург. 51 кг. Николай Григорьев - Магомед Азиев, СКФО. Мухаммадаюб Исмаилов - Ахтем Закиров, Новосибирск. 57 кг. Ян Алексеев - Хазар Аслани, Санкт-Петербург. Михаил Варламов - Нурманбет Замирбеков, Москва. 60 кг. Виталий Стручков - Евгений Шмидт, СЗФО. Валентин Иванов - Хамзат Матиев, Москва. 92 кг. Илья Попов - Никита Рустенко, Москва.

Первым из наших сегодня в 18 часов на ринг «А» поднимется Назар Андреев. А завтра вступят в борьбу за медали Василий Егоров, Ян Алексеев и Михаил Варламов. Желаем нашим бойцам победного настроя и удачи в боях.

На чемпионате ДФО в июне шестикратный чемпион Дальнего Востока Михаил Варламов продемонстрировал отличную спортивную форму. Самый многоопытный в команде, он может показать на ринге Читы хороший бокс.

Айтал Дьяконов

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru