×

В Чурапче построят библиотеку имени экс-главы Якутии Егора Борисова

16:14 - 27.5.2022
В Чурапче построят библиотеку имени экс-главы Якутии Егора Борисова

В Чурапче забили первую сваю будущей библиотеки-архива. Новое учреждение будет носить имя экс-главы Якутии Егора Борисова. Подобное учреждение давно функционирует в селе Чапаево Хангаласского улуса, на родине, первого президента Якутии Михаила Николаева. А им двоим отдали дань уважения верхневилюйчане, присвоив имена трех президентов республики улицам в Верхневилюйске.

Наша библиотека-архив имени Егора Афанасьевича Борисова ориентирована не только на книжный фонд, сколько на пользователя и работе с молодежной аудиторией, сказал, выступая на мероприятии, глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев.

«На месте снесенного ветхого здания бывшей поликлиники, где население укрепляло свое здоровье, теперь будет новое здание библиотеки-архива, где будет развиваться духовное начало жителей», — подчеркнул он.

Здание библиотеки будет построено в рамках республиканской программы «Моя Якутия в ХХI век». Его планируют открыть в следующем году.

Это не первый случай, когда администрация и общественность улусов отдают дань уважения своим известным землякам. В Хангаласском улусе, откуда родом первый президент Якутии Михаил Николаев, в селе Чапаево давно функционирует общественное пространство Николаев-центр, созданный наподобие екатеринбургского Ельцин-центра. Это филиал Национальной библиотеки Якутии. Учреждение занимается организацией выставок, лекций, ведет проекты «Читаем книги первого президенат РС(Я)», «Уроки первого президента РС(Я)».

В 2012 году в Таттинском улусе был увековечен приезд первого президента России Бориса Ельцина в 1993 году на ысыах, посвященный 100-летию Платона Ойунского. Его на правах руководителя республики принимал Михаил Николаев. Стела, посвященная Ельцину и Николаеву, установлена в Ытык-Кюеле.

В 2015 году в Верхневилюйске появились улицы всех трех президентов республики: Михаила Николаева, Вячеслава Штырова и Егора Борисова. Тогда Борисов был действующим руководителем республики, и главе республики можно было именовать себя президентом.

Егор Борисов сложил полномочия в 2018 году. Сейчас он представляет Якутию в Совфеде РФ.

Sakhaday.ru