×

В День Республики в Якутии запущен объединенный сайт улусных газет Ulus.media

15:25 - 27.4.2018
В День Республики в Якутии запущен объединенный сайт улусных газет Ulus.media

Сегодня, 27 апреля, в День Республики Саха (Якутия), жители республики получили подарок – холдинг «Сахамедиа» запустил новый сайт Ulus.media, объединивший 34 районные газеты на одной Интернет-площадке.

Основой для создания новой информационной площадки стал позитивный опыт специального проекта «Жизнь в районах», который реализовывается «Сахамедиа» с 2016 года.

«С сегодняшнего дня все стали членами единой творческой команды», – подчеркнул генеральный директор Сахамедиа Роман Мандзяк, поздравляя якутян со знаменательным событием. Он отметил, что в каждом улусе Якутии есть свои особенности, проблемы, достижения и успехи, идеи, с которыми хочется поделиться не только с жителями своего района, но и с жителями всей Якутии и даже страны и мира.

IMG_8016

«Ulus.media будет давать достоверную, неискажённую информацию с мест, написанную журналистами, которые проживают в этих районах. Жители Якутска, выходцы тех или иных районов республики, а также якутяне, будут читать информацию из своей малой родины, – отметил Роман Ярославович. –Мы также уверены, что информация, которая будет публиковаться на сайте, будет своеобразной платформой для столичных журналистов, которые найдут интересные темы и идеи для развития своих республиканских изданий. Более того, для федеральных и зарубежных журналистов сайт также будет представлять интерес. Здесь будут представлены все pdf-версии улусных газет».

Действительно, новый информационный ресурс не имеет аналогов на Дальнем Востоке и открывает принципиально новые возможности информационной работы.

Кроме того, сайт станет своеобразным лифтом для журналистов улусных газет для работы в будущем на республиканском уровне.

Министр связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Борисов подчеркнул символичность запуска столь нужного для всех жителей республики и якутян, живущих за её пределами, нового сайта в День Республики. Министр отметил, что в Ulus.mediа частичку своей жизни оставил один из идейных вдохновителей проекта Кирилл Алексеев.

«Сайт Ulus.media станет не только республиканской, но и межрегиональной площадкой. Ведь в оперативной и правдивой информации нуждаются не только жители нашей республики, но и наши земляки, которые живут за переделами Якутии. Открывая этот сайт, мы не только расширяем единое информационное пространство, но и улучшаем его качество», – отметил министр и пожелал новому сайту зелёного света, гладкой дороги и больше пользователей.

Главный редактор нового сайта Полина Николаева выразила уверенность, что интернет-агрегатор, объединивший материалы всех улусных газет, станет востребованной площадкой для читателей, так как здесь будут публиковаться оригинальные новости и статьи улусных газет, а также материалы о жизни районов республики, подготовленные редакцией портала.

«Каждая районная газета, представленная на Ulus.media, имеет на сайте собственную страницу. В общем архиве размещаются pdf-версии всех районных газет. Ulus.media является двуязычным сайтом. Основная его версия – смешанная (русский и якутский языки), однако у пользователя есть возможность переключить языковую раскладку и читать материалы только на якутском языке. Для районов с ограниченным доступом в интернет предусмотрена облегченная версия сайта», – рассказала Полина Николаева.

В режиме онлайн с открытием нового сайта поздравили редактора улусных газет из Ленского, Алданского, Момского, Амгинского районов, глава Ленского улуса Жумарт Абильманов, заместитель районного Совета депутатов Алданского района Сергей Жаворонков, представители землячеств, журналисты, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха  (Якутия)

Фото ЯСИА