×

В День славянской письменности на площади Преображенского собора пройдут праздничные мероприятия

23:49 - 18.5.2018
В День славянской письменности на площади Преображенского собора пройдут праздничные мероприятия

Ежегодно 24 мая отмечается день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - составителей славянской азбуки. В этот же день отмечается государственный праздник День славянской письменности.

24 мая 2018 года Якутская епархия приглашает всех желающих посетить Преображенский собор. В 9.00 начнется праздничная Божественная Литургия, которую совершит архиепископ Якутский и Ленский Роман. В конце богослужения состоится крестный ход по территории собора. В 11.00 на площади перед храмом начнется отчетный концерт учащихся Епархиальных певческих курсов.

Слушатели познакомятся с музыкальными произведениями, использующимися в богослужениях, и кого-то это знакомство может сподвигнуть на дальнейшее изучение музыкального богатства Православной Церкви.

Общедоступные епархиальные певческие курсы действуют по благословению архиепископа Романа уже несколько лет. Выпускники поют и руководят хорами в храмах Якутска, хор учащихся часто сопровождает архиерейские богослужения.Высококвалифицированные педагоги дают учащимся не только музыкальные знания, но и вводят в контекст всей православной культуры - знакомят с богослужебной поэзией, основами церковнославянского языка, навыками чтения. На концерт приглашаются все желающие.