×

В этом году «Сахатранснефтегаз» построит рекордные 200 километров газопроводов

11:34 - 23.3.2022
В этом году «Сахатранснефтегаз» построит рекордные 200 километров газопроводов

В 2022 году планируются масштабные работы по обновлению, капитальному ремонту существующих газораспределительных сетей в Якутии. В столице республики АО «Сахатранснефтегаз» проведет работы на нескольких крупных объектах не только для повышения надежности и безопасного обеспечения газом жителей Якутии, но и для ликвидации дефицита пропускной способности.

Так, реконструкция сети газораспределения высокого давления от газораспределительной станции до поселка Жатай позволит подключить новых абонентов. Работы на этом участке уже начаты, общая протяженность строящегося объекта составляет почти 5000 погонных метров.

Снятием дефицита пропускной способности занимаются по Покровскому тракту, с правой стороны шоссе реконструируют и обновят всего 11 километров газопроводов, из которых 650 метров – газопровод высокого давления, и 10350 метров – низкого. По левую сторону Покровского шоссе выполнят строительство трех объектов общей протяженностью 3490 метров.

По улице Московской в поселке Марха предусмотрены работы на газопроводах в 2,6 километра с созданием одного газораспределительного пункта.

В Намском и Вилюйском улусах построят 8000 и 700 метров для ликвидации дефицита пропускной способности. Все эти мероприятия позволят подключить к газу новых абонентов.

Всего в текущем году «Сахатранснефтегаз» планирует провести капитальный ремонт и строительство 67 километров газопроводов – это в несколько раз превышает показатели прошлых лет. Кроме того, по социальной газификации региональный оператор газификации республики намерен осуществить строительство 137 километров газопроводов. Таким образом, всего газовая компания планирует построить более 200 километров в 2022 году.

«Сахатранснефтегаз» призывает жителей столицы и республики быть бдительными на улицах в период строительно-ремонтных работ, особенно при действии тяжелой техники – экскаваторов, буровой, дорожной и другой техники. Напоминаем, что в периоды пневматических испытаний новых газопроводов нельзя приближаться к месту, где производятся работы. В период временного перекрытия автомобильного движения на улицах Якутска водителей просят заблаговременно прокладывать маршрут в обход закрытого участка.

Обновление городских и сельских газовых сетей ведется в целях обеспечения надежного и бесперебойного снабжения газом жителей республики.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Sakhaday.ru