×

В Германии планируют выслать самолет за Навальным

11:25 - 21.8.2020
В Германии планируют выслать самолет за Навальным

Немецкая организация Cinema for Peace Foundation направит за блогером Алексеем Навальным, который попал в реанимацию в Омске, самолет для его доставки на лечение в Германию. Об этом сообщает агентство Reuters.

В организации заявили, что принять блогера на лечение готова берлинская клиника Charite. По данным агентства AFP, самолет должен был вылететь в Россию в 01:00 мск.

Официального подтверждения указанной информации с российской стороны на данный момент нет.

Ранее французский президент Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции выразили готовность предоставить блогеру медицинскую помощь. Лечащий врач Навального Анастасия Васильева попросила власти содействовать в предоставлении медицинской документации для перевода пациента в токсикологический центр в Европе.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, при необходимости лечения Навального за рубежом соответствующие обращения оперативно рассмотрят.

Руководителю ФБК* стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали.

Пресс-секретарь ФБК* Кира Ярмыш предположила, что у Навального токсическое отравление. Подтверждения этой версии пока нет.

Вечером в четверг заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи No1 Анатолий Калиниченко заявил РИА Новости, что врачи по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса.

* ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

РИА Новости

Sakhaday.ru