×

В Год матери в Якутии выпустят документальный фильм о женском алкоголизме

9:30 - 14.6.2022
В Год матери в Якутии выпустят документальный фильм о женском алкоголизме

Году матери, объявленному в Якутии, приурочил Якутский республиканский наркодиспансер свой проект «Шанс для мамы». Основная цель нашего проекта заключается в пропаганде здорового и трезвого образа жизни среди женщин и матерей нашей республики, сообщила главный врач учреждения Альбина Сивцева.

Особое место в проекте уделено пациенткам, которые проходят лечение от алкоголизма. Женщин учат шить, вязать, ухаживать за огородом. С ними занимаются психологи и социальные педагоги отделения реабилитации диспансера в Кангалассах, для них проводят мотивационные встречи с известными людьми.

«Совместно с известными якутскими медицинскими журналистами Аллой Бойко и Зоей Игнатьевой готовится к выпуску документальный фильм про женский алкоголизм в Якутии, в котором будут показаны реальные истории бывших пациентов якутской наркологии, ставших на правильный трезвый путь. Большое внимание в фильме уделено разбору глубинных причин женского алкоголизма, его последствиях, показаны методики работы психологов и социальных работников диспансера», — рассказала Альбина Сивцева.

Специалисты диспансера считают, что уделяют большое внимание нравственному и духовному росту пациентов наркологии. В конце мая вязаные вещи, изготовленные ими, были переданы аукциону «SOS. Дети Якутии» для сбора помощи 10-летней Лии Мустафиной с синдромом Аспергера.

В июне для пациенток наркологии проведут День красоты. Совместно с УФСИН по республике наркологи проведут профилактическую лекцию по пропаганде ЗОЖ для женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, сообщает учреждение.

Наркологи, психологи и социальные работники-консультанты Якутской наркологии выезжали Момский, Жиганский, Оймяконский районы, где провели медосмотры и профилактические лекции для населения.

Sakhaday.ru