×

В городе Якутске начинается масштабное строительство нового канализационного коллектора

17:20 - 2.11.2021
В городе Якутске начинается масштабное строительство нового канализационного коллектора

В настоящее время в г. Якутске ведётся активное строительство объектов жилой застройки для удовлетворения быстрорастущего спроса на жильё. В связи с этим актуальной проблемой является обеспечение системами водоснабжения и водоотведения, строящихся и планируемых к строительству и реконструкции объектов жилой застройки, социальной инфраструктуры, административных и производственных зданий южной части города Якутска, а также ввиду планов строительства моста через р. Лену на Табагинском мысе. В системе водоотведения города наблюдается острая проблема в сфере канализования жидких и бытовых отходов в связи с перегруженностью существующих коллекторов №1 и №2.

Строительство канализационного коллектора №3 позволит снять напряженную ситуацию и обеспечит надежность водоотведения потребителей в районах Залога, 6, 7, 8, 37, 55, 117, 118, 121, 122, 123 кварталах, Воинской части, мкр. ДСК.

Вместе с новым водоузлом №5 в Якутске это наиважнейшие планируемые объекты на сегодняшний день. Кроме того, построенные системы водоснабжения и водоотведения смогут дать возможность благоустройства существующих хозяйственных и частных объектов, что не только улучшит качество жизни, но и увеличит оценочную стоимость этих объектов.

Строительство канализационного коллектора №3 было утверждено правительством республики в мае 2020 года. Для реализации проекта было привлечено более 3 млрд рублей инвестиций. Протяженность коллектора №3 – 5,8 км. На текущую дату выполнены работы по строительству части коллектора от 203 мкр. до нового здания насосной станции мощностью до 1220 м3/ч, находящейся на территории Зеленого луга по ул. Чернышевского (рядом с Теплым озером). Ввод канализационного коллектора в эксплуатацию планируется в два этапа:

1-й участок, трубопровод диаметром 600 мм: от ул. Чернышевского, 1/7а (на глубине 5 метров) до первой круговой развязки Покровского тракта (на глубине 3,9 метра), работы запланированы с 5 ноября 2021 г. по 30 августа 2022 г.,

2-й участок, трубопровод диаметром 500 мм: от первой круговой развязки на Покровском тракте (Чернышевского, 93) до ул. Автодорожной (на глубине 2 метра), работы запланированы с 1 октября 2022 по 1 июня 2023 г.

Стоки будут идти самотеком от ул. Автодорожной до насосной станции, на территории зеленого луга, поэтому глубина варьируется от 2 до 5 метров.

Строительство первого участка также будет разделено на этапы, где первый этап от ул. Чернышевского, 1/7а до ул. Гастелло будет реализован с 5 ноября до конца текущего года.

Технология строительства заставляет проводить ее в зимний период, во время замерзания грунта, чтобы исключить его обвалы в траншеях, прокопанных до глубины 5 метров, для укладки трубопровода. Кроме того, количество автотранспорта на дорогах уменьшается в зимний период.

«В городе Якутске капитальное строительство, реконструкция и модернизация системы инженерной коммуникации водоотведения не проводилась ни разу с момента обустройства централизованной системой водоотведения города. И это привело к дефициту пропускной способности существующих канализационных коллекторов №1 и №2. Конечно, реализация строительства коллектора приведет к некоторым неудобствам в связи с перекрытием части улицы Чернышевского, но это временная мера. В конечном итоге жители районов Залога, «ДСК», строящегося микрорайона «Звездный» и еще 10 кварталов южной части столицы получат возможность подключения к централизованной коллекторной канализации.

Город растет и расширяется, а нам необходимо обеспечить горожан качественными услугами по водоотведению. Благодаря поддержке Ил Дархана Айсена Сергеевича Николаева и Правительства Якутии, в рамках реализации программы «Трехлетие благоустройства города Якутска» уже в эти дни начнется масштабное строительство дополнительной ветки коллекторной канализации №3. Прошу всех жителей города Якутска отнестись с пониманием к временным трудностям в части транспортной доступности, еще раз повторюсь, это все делается ради благополучия горожан» – прокомментировал заместитель главы города Егор Кардашевский.

Отдельно необходимо отметить, что согласно поручению главы города Якутска Евгения Григорьева, после завершения работ по строительству нового канализационного коллектора, планируется расширение улицы Чернышевского на этом участке с 3 до 4 полос движения. Это позволить существенно повысить пропускную способность важнейшей транспортной магистрали южной части города.

Схема объезда автобусного маршрута №1 по улице Чернышевского с 5 ноября 2021 по 15 февраля 2022

В связи предстоящими плановыми работами по строительству объекта «Канализационный коллектор №3», направленными для обустройства центральной канализацией южной стороны города Якутска с 5 ноября 2021 г. с 09:00 часов планируется перекрытие улицы Чернышевского на участке от строения Чернышевского 1/7а до Чернышевского 86/2в сроком до 1 июня 2022 г.

По информации АО «Водоканал», по плану перекрытие улицы будут осуществляться участками:

– от строения Чернышевского 1/7а (шиномонтажная мастерская) до улицы Гастелло с 05.11.2021 по 31.12.2021;

– от пересечения улицы Гастелло до ТЦ «Азия» с 15.02.2022 по 30.04.2022;

– с ТЦ «Азия» до круговой развязки с 30.04.2022 по 01.06.2022.

На момент перекрытий будут предусмотрены заезды к объектам расположенным в зоне перекрытия.

Асфальтирование и обустройство элементов дороги планируется закончить до 01.09.2022.

На момент первого перекрытия будет изменена схема движения автобуса №1 по маршруту ул. Дежнева-Гастелло-Чернышевского, чтобы сохранить доступ автобусного сообщения к оптовым базам в период новогодних выходных. Далее по мере перехода на следующий участок, маршрут автобуса будет запущен по улице Автодорожная.

Пригородные автобусные маршруты 101, 103 и 108 будут направлены по улице Автодорожная. В целях организации объездных путей предусматривается проезд по улице Крупской. В настоящее время силами АО «Водоканал» проводятся работы по грейдированию.

В зависимости от нагрузки на улично-дорожную сеть при необходимости будут подняты вопросы по обустройству дополнительных автозимников.

Жителей просим отнестись с пониманием к временным неудобствам.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru