×

В Госдуме назвали «бредом» идею изъятия средств россиян из банков

В Госдуме назвали «бредом» идею изъятия средств россиян из банков

В Госдуме назвали «бредом» идею изъятия средств россиян из банков. Это не имеет смысла и нанесет ущерб экономике, заявил в разговоре с RTVI глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Деньги, которые находятся на вкладах и так далее — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред», — сказал депутат.

По словам Аксакова, власти не пойдут на изъятие средств граждан и компаний из банков. «Если власть такие действия предпримет, то она сама себе забьет гвоздь в крышку гроба. То есть это настолько безответственно», — заявил он.

Поводом для дискуссии стало выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова на XIX съезде партии. Он заявил, что на счетах российских банков находятся 67 трлн руб. вкладов граждан и 63 трлн руб. средств предприятий — всего около 130 трлн руб. Сам лидер КПРФ отверг такую трактовку своих слов.

После этого ряд СМИ и интернет-ресурсов сообщил, что лидер КПРФ предложил изъять банковские вклады. В комментарии изданию «Подъем» он подчеркнул, что не призывал изымать средства граждан. РБК

Свое возмущение высказала и депутат Госдумы Сардана Авксентьева:

"Геннадий Андреевич заявил, что речь шла о другом. Верим в его здравый смысл, но все-таки настаиваем на том, что нужно максимально внимательно относиться к публичной риторике в такой сложный период, когда у людей и так нервы на пределе".

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти