×

В Госдуме рассмотрят законопроект о конфискации автомобилей у лишенных прав водителей

9:15 - 24.3.2022
В Госдуме рассмотрят законопроект о конфискации автомобилей у лишенных прав водителей

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила конфисковать автомобиль у граждан, которые садятся за руль пьяными, неоднократно привлекались к ответственности за вождение без прав. Соответствующие поправки в законодательство полностью поддержаны Верховным судом, МВД и Минюстом, сообщает на своем сайте депутат.

Законопроект, ужесточающий ответственность для водителей-нарушителей, содержит три основные поправки. Первая касается увеличения размера штрафа за повторное управление автомобилем без прав. Вторая предполагает повысить ответственность до уголовной «за вождение без прав в третий раз в случае, если лицо село за руль в состоянии опьянения, выехало на встречную полосу или превысило скорость». Следующая инициатива предлагает конфисковать у водителей, которые привлекаются к уголовной ответственности за пьяное вождение, допустили выезд на встречную полосу, превысили скорость и неоднократно привлекались за езду без прав, автомобиль. То есть у тех лиц, которые, учитывая уже совершенные преступления, снова садясь за руль фактически превращают транспортное средство в орудие преступления, сказала Ирина Яровая.

Депутат сообщила, что в четверг законопроект будет рассмотрен на заседании рабочей группы в Госдуме. Она напомнила, что в первом полугодии 2021 года в суды поступило 52 607 дел по факту управления авто водителями без прав, а 30 тысяч дел — в состоянии алкогольного опьянения. Яровая отметила о росте числа таких правонарушений с 2019 года.

В Якутском горсуде за прошлый год рассмотрено на 119 больше дел о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, чем за предыдущий. Всего поступило за год 421 уголовное дело. Но в отчете не уточняется, какое количество преступлений было совершено пьяными водителями.

Стаститика МВД Якутии за 2021 год говорит о снижении на 7,3% нарушений, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В 2020 году таких случаев было 6248, в 2021 — 5795. Количество ДТП снизилось на 2,3% (705/689). В них получили травмы 885 человек, что на 2,4% меньше, чем в предыдущем году (907). Количество погибших снизилось на 22,2% (90/70). Смертность от ДТП составила 7,2 человека на 100 тысяч населения (в 2020 г.: 9,3).

На 8,4% (107/98) сократилось число пьяных ДТП, при которых получили травмы 149 человек (+9,6%; 136), погибло 22 (-21,4%; 28). МВД связало снижение преступлений данной категории с результатами работы по адмпрактике.

С 2016 года Верховный суд выступал против конфискации авто у нарушителей. Суд заметил, что даже самые серьезные нарушения ПДД, которые привели к смерти, совершаются по неосторожности, а значит, машина не является орудием преступления и конфискована быть не может, сообщает «Коммерсантъ».

Sakhaday.ru