×

В Госдуме якутские предприниматели потребовали учесть особенности ведения бизнеса в Арктике

12:12 - 24.10.2023
В Госдуме якутские предприниматели потребовали учесть особенности ведения бизнеса в Арктике

23 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания по развитию малого и среднего предпринимательства в России. Слушания прошли в широком формате, в котором приняли участие представители правительства, политических партий, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Якутию представила председатель Ассоциации гостеприимства Татьяна Тымырова, которая выступила с докладом о проблемах и перспективах развития предпринимательства в арктической зоне республики. Она подчеркнула, что предприниматели на Севере сталкиваются с рядом специфических трудностей, которые не учитываются при принятии законодательных и нормативных актов на федеральном уровне. Она перечислила пять основных проблем, которые требуют срочного решения:

- Предприниматели на Севере не могут получить полную пенсию с учетом северного стажа. Периоды работы как ИП или самозанятый не засчитываются в стаж, хотя бизнесмены платят налоги и взносы так же, как и другие работники, и даже больше. Но когда приходит время уходить на пенсию, они получают такую же сумму, как и те, кто вообще не работал. Нужно изменить и установить порядок начисления пенсии с учетом всех надбавок за работу на Севере.

- Использование автомобилей и тахографов на сезонных автодорогах или зимниках. На них водителям приходится быть осторожными и гибкими. Но правила, которые регулируют время работы и отдыха водителей, не учитывают эти особенности. Они предназначены для обычных шоссейных дорог, где есть разметка, светофоры и заправки, а такого на Севере нет. Поэтому предпринимателям и водителям часто приходится нарушать эти правила и за это получать штрафы. Нужно пересмотреть эти правила.

- В прошлом году вступил в силу новый ГОСТ, по которому запрещено удлинять раму или кузов автомобиля. Это неудобно, потому что водители Арктики прикрепляют дополнительные ящики для инструментов и дополнительные баки для топлива - так называемые «Колымбаки». Они необходимы, потому что на дорогах нет АЗС и СТО. Надо разрешить использовать модифицированные автомобили.

- Маркировка продуктов. Молочная продукция в Якутию приезжает из других регионов, таких как Амурская область, Новосибирск, Алтай. Потом предприниматели покупают ее на оптовых базах в Якутске и везут в районы Крайнего Севера. В результате молочная продукция доходит до Севера уже с коротким сроком хранения, и продавцы не успевают ее промаркировать в срок. Надо увеличить срок маркировки молочной продукции для Арктики.

- В Арктике интернет все еще нестабильный, из-за чего возникают проблемы с онлайн-кассами, с ЕГАИС, с маркировкой и всеми учетными программами, которые требуют фискальные органы. Чтобы нивелировать проблему, надо увеличить сроки действия фискальных накопителей для Арктики.

Татьяна Тымырова обратилась к правительству и депутатам с просьбой поддержать предложения по решению этих проблем, которые были разработаны совместно с аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Якутии Альбины Кычкиной. Она также выразила надежду на то, что голоса предпринимателей Якутии будут услышаны и учтены при формировании государственной политики в сфере малого и среднего бизнеса.

Председатель Национальной Ассоциации рестораторов и отельеров РС (Я) "Ассоциация Гостеприимства Республики Саха (Якутия)"

Sakhaday.ru