×

В Госдуме заявили о необходимости продлить срочную службу в армии до двух лет

9:00 - 4.12.2023
В Госдуме заявили о необходимости продлить срочную службу в армии до двух лет

Депутат Государственной думы и член комитета по обороне Виктор Соболев (КПРФ) призвал увеличить срок срочной службы в армии России до двух лет, сообщило издание News.ru. Ранее с подобной инициативой выступил депутат Андрей Гурулев («Единая Россия»).

«Вопрос об увеличении срока службы в армии назрел уже давно. Солдаты должны служить хотя бы полтора года, из которых первые шесть месяцев люди должны обучаться в учебных частях. И следующий год, а лучше полтора быть непосредственно в войсках. Тогда наши войска будут действительно боеспособными»,— сказал Виктор Соболев.

Депутат подчеркнул, что итоговое решение за президентом России Владимиром Путиным. По словам господина Соболева, никто не будет против данного решения, если это позволит защитить суверенитет страны.

«Современная техника требует того, чтобы военный был обучен, чтобы умел применять знания на практике, на это нужно время. Необходимо провести боевое слаживание, чтобы любая рота или батальон в любой момент были готовы защитить свою Родину. А командиры, что тоже очень важно, должны научиться управлять подразделениями и организовывать взаимодействие между ними»,— заявил господин Соболев.

Ранее предлагал продлить срок срочной службы депутат Государственной думы Андрей Гурулев в своем Telegram-канале. По его мнению, увеличение срока службы позволит качественно подготовить бойцов, а также достичь необходимого количества контингента. «Год службы не дает подготовленного солдата, разные углубления и расширения программ не помогут»,— сказал господин Гурулев.

1 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, увеличивающий численность армии на 170 тыс. человек. Общий штат вооруженных сил теперь будет составлять 2 209 130 человек, из них военнослужащих — 1 320 000. Указ от 1 декабря вступает в силу со дня его подписания. Минобороны РФ сообщило, что будет увеличивать штат постепенно, за счет контрактников, мобилизация в связи с указом не планируется.

Источник КоммерсантЪ

Sakhaday.ru