×

В Госкомзанятости Якутии объяснили задержки выплат безработным и назвали новые сроки

11:52 - 23.9.2020
В Госкомзанятости Якутии объяснили задержки выплат безработным и назвали новые сроки

Выплаты пособий по безработице в Якутии задерживаются из-за задержки финансирования на федеральном уровне. Об этом @novosti_sakha 22 сентября сообщили в государственном комитете республики по занятости населения.

«Идет задержка финансирования от федеральных органов власти. Сейчас этот вопрос отрабатывается Рострудом с министерством финансов РФ», — сказал представитель госкомитета.

В ведомстве добавили, что пособия по безработице задерживаются из-за внесения изменений в нормативно-правовые акты РФ.

Так, в сентябре правительство РФ приняло решение продлить сроки выплаты пособий безработным гражданам за детей до 18 лет еще на один месяц — до 1 октября. Но когда делался прогноз необходимых средств, расчеты производились исходя из срока выплаты только до 1 сентября, поэтому возникла дополнительная финансовая потребность на эти цели.

В Госкомзанятости республики сообщили, что безработные, которые успели перерегистрироваться до 11 сентября, получат пособие до конца текущей недели. При условии поступления финансирования, тем, кто перерегистрировался после 11 сентября, платежи поступят до конца следующей недели — 4 октября.

Время от даты назначения пособия по безработице и даты поступления на счет гражданина составляет от пяти рабочих дней.

В ведомстве также напомнили, что с 1 октября 2020 года пособия по безработице и выплаты из бюджета будут перечисляться только на карты платежной системы «Мир».

«Если у вас прописка в Якутске, ваши новые реквизиты карты „Мир“ необходимо направить на электронный адрес Управления занятости и населения moyarabota@sakhaczn.ru», — сообщили @novosti_sakha в Центре занятости республики.

По данным Госкомзанятости республики, на сегодня в Якутии численность официально зарегистрированных в службе занятости безработных граждан составила 38,6 тысячи человек, что в 2,9 раза выше прошлогоднего показателя.

Sakhaday.ru