×

В ходе информационной кампании налогоплательщики уже подали более полутора тысяч заявлений на льготу

11:00 - 12.4.2023
В ходе информационной кампании налогоплательщики уже подали более полутора тысяч заявлений на льготу

В первом квартале текущего года Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведена информационная кампания по порядку предоставления налоговых льгот по имущественным налогам для организаций и физических лиц. В результате информационной кампании юридическими лицами подано 557 заявлений, гражданами подано 1123 заявления на льготу.

Предельный срок для предоставления заявления о льготе законом не ограничен, однако, в целях корректного начисления имущественных налогов направить заявление целесообразно до начала формирования и массовой рассылки налоговых уведомлений за 2022 год. В этом случае налоговое уведомление будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. Рекомендуем направить заявления о льготе до 01 мая 2023 года.

Физическим лицам, относящимся к льготным категориям, не подавшим в инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщившим об отказе от ее применения, льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Заявление о льготе представляется, если в течение 2022 года у граждан впервые возникли основания для использования льгот. Удобнее всего направить заявление через сервис "Личный кабинет налогоплательщика" на официальном сайте ФНС России. В сервисе автоматически вносятся данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты. К заявлению налогоплательщики вправе приложить документы (копии документов), подтверждающие право на льготу.

Также заявление можно представить через отделения МФЦ "Мои документы" или обратившись непосредственно в налоговый орган.

Подробную информацию о налоговых льготах, действующих на территории республики в разрезе городов и поселений, можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru