×

В инициативной группе участницы праймериз "Единой России" Анжелики Андреевой собирают с избирателей по 1000 рублей на буклеты

21:11 - 22.4.2023
В инициативной группе участницы праймериз "Единой России" Анжелики Андреевой собирают  с избирателей по 1000 рублей на буклеты

22 апреля в редакцию SakhaDay обратилась читательница с просьбой проверить сбор средств в предвыборную кампанию участницы праймериз «Единой России» Анжелики Андреевой.

Наша читательница отправила скрин рассылки из вотсап-группы с текстом: «Друзья! Сбор средств на буклеты по 1000 рублей отправляем на номер…»

– Это объявление вышло в вотсап-группе, которую Анжелика сама же и создала, без согласия включила всех, кого только можно, и назвала группу: «Инициативная группа за Андрееву Анжелику», мол в ее поддержку и все время сама туда скидывает рекламу о самой себе, – рассказала женщина.

Мы позвонили по указанному номеру, трубку действительно взяла Анжелика Егоровна. Она сообщила, что это не ее личный номер, а телефон агитационного штаба. Номер привязан к мобильному банку.

– Я совсем без понятия, что они там делают. Это рассылка инициативной группы. У меня на предприятиях и в организациях много женщин, которые поддерживают меня. Видимо они хотели поддержать меня и придумали идею собрать деньги, это их право. Я очень самодостаточный человек, конечно, я не поддерживаю эту идею. Я обязательно узнаю, чья это идея, передам, чтобы прекратили сбор.

– У вас готовятся буклеты?

– Да, у меня будут агитационные буклеты. Но я не нуждаюсь в сборах средств. Вся моя кампания финансируется из моих личных средств. У меня есть на это деньги. Иначе я бы не участвовала в выборах.

– Поступали ли вам деньги?

– Я сейчас посмотрю. Если да, то я всем поименно верну деньги.

Анжелика Егоровна попросила назвать имя сознательной гражданки, но мы сохранили анонимность. Ранее участница праймериз, действительно, публиковала в своих соцсетях хвалебные отзывы о себе, написанные родственниками и друзьями.

*** *** ***

Позднее редакция SakhaDay получила доказательства, что Анжелика Егоровна с большой радостью принимала пожертвования для своей предвыборной агитации. На скринах видно, что Андреева благодарит свою группу поддержки за переводы. А зачем врала? Могла бы честно ответить, что поклонникам не жалко 1000 рублей на буклеты.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru