×

В какие скандалы попадали сотрудники МВД Якутии

11:35 - 6.10.2023
В какие скандалы попадали сотрудники МВД Якутии

Агрессивным жителем Якутска, напавшим на третьеклассника и молодых людей, попытавшихся защитить ребенка, оказался сотрудник полиции. МВД Якутии сообщило, что мужчина заступился таким образом за своего сына. Это не первый случай за год, когда якутские полицейские попадают в скандалы или демонстрируют отсутствие профессионализма. Самый страшный из них произошел в Абыйском районе, где подросток, которого полицейские доставили домой в багажном секторе патрульной машины, скончался.

Это произошло в конце июля. О смерти 13-летнего мальчика сообщили СМИ родные. Тетя подростка рассказала, что полицейские нашли племянника лежащим на земле, положили в багажник машины и увезли домой. Почему они не отвезли его в больницу, почему засунули в багажник, задавалась вопросами женщина.

Информацию родных МВД Якутии опровергло и сообщило, что мальчик был во вменяемом состоянии, находился на заднем сидении авто.

— Около 21 часа 40 минут подросток был передан матери. На момент передачи законному представителю, от несовершеннолетнего не исходил запах алкоголя, внешних признаков опьянения не было, отсутствовали жалобы на самочувствие. Претензии, просьбы и жалобы к сотрудникам от матери юноши не поступало, — говорится в пресс-релизе.

Однако родные погибшего подростка опубликовали видео: мальчика достают из багажного сектора патрульной машины, он находился в беспомощном состоянии, не мог передвигаться самостоятельно.

В ответ на этот ролик в ведомстве заявили о начатой служебной проверке в отношении сотрудников полиции отдела МВД в Абыйском районе. При подтверждении вины они понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, заявило МВД Якутии. Но пока сообщений по этому случаю от министерства не было.

Такое же обещание МВД дает по поводу конфликта детей, в котором оказался замешан полицейский. Мужчина решил проучить обидчика своего сына-третьеклассника с помощью кулаков. Этот метод он применил и в отношении девушки, вступившейся за ребенка, которого сотрудник полиции поднимал за грудки, хватал за шкирку, толкал и тряс. Девушку полицейский ударил в лицо.

Этот случай произошел 29 сентября. А тремя днями ранее из правоохранительных органов по отрицательным основаниям был уволен оперуполномоченный отдела полиции №1 Якутска, младший лейтенант Валерий Б. Мужчина вместе с другом отдыхал в сауне, где вступил в конфликт с посетителем. Друг полицейского избил этого мужчину. Но на этом дело не закончилось. Полицейский затолкал его в машину и попытался увезти за город. Когда машину остановила Росгвардия, он показал документы и заявил, что ведет оперативно-розыскные мероприятия.

Первоисточником этой информации стал федеральный тг-канал «Осторожно, новости». Сообщение об увольнении подполковника МВД Якутии из-за поддельного документа также появилось в федеральном медиа. О том, что глава центра информационных связей и защиты информации Руслан Тюменцев 16 лет работал по поддельному диплому, сообщил тг-канал «База». При поступлении на службу в полицию он предъявил корочку, подаренную бывшей женой на день рождения.

Как и Тюменцев был уволен заместитель начальника УУР МВД Якутии Артур Саввин. Он попался на взятке в размере 30 тысяч рублей. Деньги он получил от иностранного гражданина. Бывшего полицейского судят за получение взятки с вымогательством и превышение должностных полномочий. О его уголовном деле сообщила пресс-служба горсуда. Хотя госорган скрывает имена подсудимых в пресс-релизах, в случае с Саввиным изменил практике.

Для Станислава Гирагосова, напротив, год начался успешно. В январе он возглавил Гоставтоинспекцию Якутии. По следам этой информации выяснилось, что новый начальник ГАИ состоял в «белом списке ГИБДД». Это список привилегированных жителей Якутска, которым ГАИ не выписывала штрафы за нарушение правил дорожного движения. Кроме чиновников, бизнесменов, в нем были сотрудники МВД, работники прокуратуры, их ближайшие родственники.

Гирагосов в 2014 году, когда был обнаружен VIP-реестр, был рядовым сотрудником ГИБДД, а Гаврил Тарабукин, состоявший там же, уже занимал должность заместителя начальника УБЭП МВД Якутии. Но карьера полковника полиции, занимавшегося около 30 лет поимкой преступников, промышляющих незаконным сбытом драгметаллов, прервалась в сентябре 2021 года. Сейчас он фигурант уголовного дела о покушении на организацию незаконной перевозки драгоценных металлов и злоупотреблении должностными полномочиями.


Sakhaday.ru