×

В Казахстане вывезли 28 тонн мусора после видео туристки из Якутии

9:00 - 18.8.2023
В Казахстане вывезли 28 тонн мусора после видео туристки из Якутии

Якутянка Саргылана опубликовала видео с плато Ассы, на котором огромное количество мусора. Плато Ассы — жемчужина вашей страны, но какой толк в ваших турах, если вы держите эти места как свинарник, обратилась она к ведущим туроператорам Казахстана несколько дней назад. Этим видео поделились разные медиа. 17 августа акимат Алматинской области сообщил, что с местности вывезли 28 тонн мусора.

С 12 по 14 августа на плато Ассы можно было наблюдать звездопад Персеиды. С этой целью в горы отправились многочисленные тургруппы, в том числе якутянка Саргылана. Но из-за погодных условий посмотреть на звезды не получилось. Туристам бросилось в глаза много мусора, а также они отметили плохую организацию туров. Якутянка сняла видео и опубликовала в TikTok. Девушка показала кучу мусора, написала, что не хватало гидов и туалетов.

Это видео опубликовали различные казахстанские медиа, в том числе проправительственное издание TengriNews. 17 августа акимат Алматинской области сообщил, что с плато Ассы вывезли 28 тонн мусора.

По данным акимата, на плато туристы регулярно разбивают кемпинговые лагеря. Люди оставляют после себя мусор, отходы не убрали и после очередного масштабного тура в районе обсерватории, заявили власти. Но надо отметить, что на видео, которое распространил акимат, заметно, что на плато находились не только бытовые отходы, но и строительные, которые явно лежали там не первый день, написал популярный тг-канал ZTB Qazaqstan.

Этот пост собрал комментарии подписчиков тг-канала. Одному из них не понравилось, что якутянка раскритиковала казахстанцев из-за мусора. Мусор увеличился после приезда большого количества россиян, написал он. «А то раньше сверкало; а то, что полумрак почти по всей Алмате, это они электричество убавили», — ответили ему другие комментаторы. В основном пользователи согласились с тем, что посетители одного из красивейших мест отдыха в Казахстане не убирают за собой мусор.

Саргылана родом из Горного района, училась на архитектора, но не стала работать по специальности, а открыла швейный бизнес. Сейчас девушка находится за пределами Якутии, занимается организацией туров в Казахстан и Кыргызстан.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru