×

"В классах будет уменьшено количество учеников", - Ольга Балабкина

16:22 - 10.8.2020
"В классах будет уменьшено количество учеников", - Ольга Балабкина

Сегодня, 10 августа, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. «Мы действуем в правовом режиме повышенной готовности», - уточнила Ольга Валерьевна.

В Якутии за последние сутки выявлено 64 новых случая коронавирусной инфекции. Из них 53 случая зарегистрированы в Якутске. Переход в «красную» зону связан с заболеваниями в социальных учреждениях, в которых ранее были приняты серьезные ограничительные меры. В связи с новыми случаями контроль за данными социальными учреждениями будет еще более усилен.

Зарегистрированы случаи заболевания в Алданском, Амгинском, Ленском, Нерюнгринском, Сунтарском, Хангаласском и Чурапчинском районах. Эти случаи в основном связаны с ОРВИ.

За прошедшие сутки зарегистрировано 2 летальных случая. Ольга Балабкина выразила соболезнования родным и близким скончавшихся людей. Медики продолжают бороться за жизнь и здоровье всех больных короновирусом, особенно тех, у кого есть сопутствующие хронические заболевания, и высок риск осложнений.

За сутки лабораториями республики проведено 1918 исследований. Всего с начала пандемии обработано 328 876 тестов на коронавирусную инфекцию в 13 лабораториях.

Ольга Балабкина акцентировала, что коронавирус начинает выявляться в дальних поселениях республики. Жизненный процесс продолжается, якутяне перемещаются по территории региона и перевозят с собой опасный вирус. У граждан должно быть понимание того, что коронавирусом можно заразиться даже в самом дальнем поселке.

«В республиканском оперштабе начинается новый этап работы – это взаимодействие не только с районными штабами, но со штабами поселенческого уровня», - сообщила вице-премьер. Она подчеркнула, что очень важно полное содействие выявлению заболевших и контактных лиц, оказанию им своевременной медицинской помощи со стороны местного руководства. Среди населения постоянно должна проводиться работа по усилению санитарных мер и соблюдению ограничений.

Сегодня в Якутии идет усиленная подготовка к новому учебному году, который планируется начать в традиционной форме. Часть школ готовы к открытию, в другой части - завершается ремонт.

Ольга Балабкина обратила особое внимание на то, что в классах будет уменьшено количество учеников, чтобы минимизировать опасность заражения детей друг от друга. Во всех школах будут усилены санитарные меры.

Принимается решение о приобретении для школ республики средств индивидуальной защиты и рециркуляторов для дезинфекции воздуха.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru