×

В колымских районах продолжают наращивать силы на тушение пожаров

8:00 - 19.7.2023
В колымских районах продолжают наращивать силы на тушение пожаров

Профессиональные огнеборцы направляются в Верхнеколымский и Среднеколымский районы, где складывается сложная пожароопасная обстановка. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по охране лесов от пожаров под председательством первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова.

В Верхнеколымском районе действует 12 лесных пожаров на площади 50,4 тысяч га. 4 из них находятся в зоне обслуживания. В их ликвидации работают 168 человек, включая 136 пожарных и 32 мобилизованных. В частности, задействовано 106 работников парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохраны», включая 50 сотрудников Абаканского авиаотделения, 10 - МЧС России, 10 – Службы спасения Якутии, 5 – ГАУ «Якутлесресурс», 5 – Государственной противопожарной службы.

Больше всего людей на пожаре, который находится в 8 км от села Усун-Кюель. Там сейчас находятся 69 человек. Его площадь составляет 6 тысяч га, за сутки прирост составил 231 га.

На место для координации работ по тушению пожаров сегодня, 18 июля, вылетел председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков. По его словам, на пожаре была произведена авиаразведка. Населенному пункту пока ничего не угрожает, но, учитывая возможную ветровую нагрузку, правительство республики будет ходатайствовать МЧС России о выделении вертолета с водосливным устройством для оперативного тушения.

В Среднеколымском районе лесных пожаров 3. В отличие от Верхнеколымского района, все они действуют в зоне контроля, вдали от населенных пунктов. Однако за последние дни площадь возгораний значительно выросла. Сегодня огнем пройдено 186 тысяч га. Это почти одна треть от площади всех пожаров, действующих в республике.

Самый крупный пожар находится в 176 км от Среднеколымска. Здесь на одном из островов сгорел охотничий домик. Площадь пожара, находящего на удалении от районного центра, превысила 120 тыс га. На месте работают 28 человек, включая 6 работников ГАУ «Якутлесресурс», 5 – Службы спасения Якутии, 5 – пожарной части, 3 работника администрации и местное население.

Сегодня вечером в Среднеколымск вылетел борт с 14 сотрудниками «Авиалесоохраны», 8 – Службы спасения Якутии и одним летчиком-наблюдателем. На место пожара их доставит вертолет «Полярных авиалиний». В ближайшие сутки также будут доставлены 20 сотрудников авиационной пожарной службы из Сунтарского района.

Всего на вторую половину суток в Якутии действуют 72 лесных пожара. Проводятся работы по тушению 36 лесных пожаров, 13 из которых локализованы.

В ликвидации возгораний задействован 891 человек, привлечено 17 единиц техники. На тушении работают 7 вертолетов Ми-8, на авиапатрулировании – 11 воздушных судов. Самолеты-зондировщики вылеты не совершали из-за отсутствия ресурсной облачности.

По данным гидрометслужбы, в Намском районе установился чрезвычайно высокий 5-й класс пожарной опасности в лесах. Такой же класс сохраняется в Томпонском районе. А в колымской группе районов зафиксирован 3 класс, осадков нет, передает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru