×

В крещенских купаниях в Якутии приняли участие свыше 4 тыс. человек

13:17 - 19.1.2023
В крещенских купаниях в Якутии приняли участие свыше 4 тыс. человек

Далеко не всем православным христианам Якутии удалось в ночь на 19 января окунуться в купели - традиционное омовение на праздник Крещения Господня в нескольких районах республики отменили. Причиной тому стала неблагоприятная погода, понижение среднесуточной температуры воздуха ниже климатической нормы, сообщает МЧС Якутии.

Так, всего в среду организовали 8 прорубей для забора воды и 19 купелей в Кобяйском, Мирнинском, Ленском, Алданском, Нерюнгринском, Анабарском, Нижнеколымском, Усть-Янском, Намском, Вилюйском, Оймяконском, Верхнеколымском, Абыйском, Усть-Майском районах, а также в городе Якутске. Некоторые специально оборудованные места открылись после полуночи.

Специалисты МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают обеспечивать безопасность в местах проведения Крещенских купаний. Несмотря на крепкие морозы народ от традиций не отказывается, купания идут полным ходом. Всего в крещенских купаниях в регионе приняли участие свыше 4 тыс. людей. За первые сутки мероприятия прошли без происшествий.

«В необорудованных местах чревато купаться. Во-первых, неизвестное дно. Во-вторых, опасное течение, которое может унести под лед и вероятность, что человека спасут мала. Перед тем как проводить крещение берутся специальные пробы воды, которые подтверждают, что вода чистая», – напомнила Майя Жиркова, начальник отдела по безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru