×

В Кузбассе мужчинам выплатили миллионы рублей после отказа от работы

14:31 - 22.2.2024
В Кузбассе мужчинам выплатили миллионы рублей после отказа от работы

225 мужчин в Кузбассе оформили декретный отпуск в 2023 году. Региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования выплатило им ежемесячные пособия по уходу за ребенком на сумму 27,3 миллиона рублей.

«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка за два предшествующих года. Минимальный размер этого пособия в 2024 году – 11 995 рублей (с районным коэффициентом), максимальный — 49 123 рубля», — сообщает пресс-служба ведомства.

С января 2024 года право на выплаты сохраняется за находящимся в декрете работником, даже если он возвращается к своим обязанностям раньше, чем ребенку исполнилось 1,5 года. В том числе если речь идет о работе неполный день или в дистанционном режиме, а также если родитель в декрете трудится у другого работодателя. Упростился и порядок назначения пособия по уходу за ребенком. Теперь для этого достаточно подать заявление работодателю. Копия свидетельства о рождении малыша и справка о доходах с предыдущего места работы больше не требуются.

Sibdepo.ru


Sakhaday.ru