×

В Ленинградском зоопарке рассказали об укрощении строптивой якутской коровы Сахаи

1:57 - 9.6.2022
В Ленинградском зоопарке рассказали об укрощении строптивой якутской коровы Сахаи

В профиле Ленинградского зоопарка опубликованы фотографии знаменитой коровы Сахаи, которые сопровождаются трогательным рассказом о своенравном животном. Оказалось, к ней на кривой козе не подъедешь, настолько у нее непредсказуемый характер. Кстати, пользователи предположили, что характер у дамы испортился из-за отсутствия личной жизни.

"В нашем зоопарке уже около 14 лет живёт якутская корова Сахая. Привезли её к нам из самой Якутии, когда малышке не было ещё года. Рожки питомицы были тогда совсем короткими и прямыми, а детский зоопарк с козами и курами ещё не построили.

Маленькая бурая корова сперва жила там, где сейчас конюшня. Но став крупной копытной дамой, обзавелась домом прямо возле контактной детской площадки справа от главного входа в зоопарк. Кстати, рожки её со временем тоже подросли, загнулись и накренились в разные стороны – так бывает у копытных, не судите её строго.

Но главная отличительная черта Сахаи – её строптивый и непредсказуемый нрав. Эту корову не назовёшь спокойным и приятным собеседником. Она может брызгать слюной и даже издавать звуки, похожие на рычание хищника. По зоопарку ходят легенды, скольких сотрудников Сахаи подняла и на рога, и на смех.

Но вы не бойтесь: ограждения в вольере Сахаи крепкие, просто перелезать за них не стоит".

Sakhaday.ru