×

В Ленинградском зоопарке умерла белая медведица Услада, бабушка Хаарчааны

7:34 - 15.4.2021
В Ленинградском зоопарке умерла белая медведица Услада, бабушка Хаарчааны

В Ленинградском зоопарке умерла белая медведица Услада, бабушка медведицы из Якутии Хаарчааны.
Услада является мамой Ломоносова, который живет в зоопарке в Якутии.

"С грустью сообщаем, что 13 апреля скончалась белая медведица Услада. Она прожила долгую жизнь в окружении любящих её людей - в прошлом году ей исполнилось 33 года (средняя продолжительность жизни этих хищников в зоопарках составляет около 25 лет). Услада была одной из старейших белых медведей в мире.

Медведица прожила в нашем зоопарке почти 28 лет. Она родилась в Казанском зооботсаду, а спустя 6 лет приехала в Ленинград. Здесь её ждал самец по кличке Меньшиков, с которым они создали невероятно гармоничную пару.

Услада была потрясающе любящей мамой - она подарила жизнь 16 медвежатам. Наблюдая за тем, как медведица трогательно и нежно заботится о малышах, сложно было представить, что на самом деле она - грозная хищница. Детёныши разъехались по всему миру: их можно встретить в зоопарках Чехии, Китая, Японии, Канады и даже Австралии.

Несмотря на свой почтенный возраст, Услада оставалась активной до последних дней жизни. Она сохранила свою красоту и интеллект. Сотрудники зоопарка делали всё, чтобы её жизнь была счастливой.

Услада была настоящим символом Ленинградского зоопарка. Она навсегда останется в нашей памяти", - написали в паблике зоопарка.

Sakhaday.ru