×

В Ленском районе отменено прибытие с Талакана двух бортов с вахтовыми рабочими

12:05 - 19.5.2020
В Ленском районе  отменено прибытие с Талакана  двух бортов с вахтовыми рабочими

Глава Ленского района сообщил, что эпидобстановка в районе стабильная.

Первые результаты анализов ближайшего круга общения зараженной семьи, а также двух вахтовиков, прибывших с Талакана, показали отрицательные результаты на COVID-19. У этой группы людей будут взяты повторные анализы.

Руководство Ленского района совместно с Роспотребнадзором ведут переговоры с ПАО «Сургутнефтегаз», которое реализует свою деятельность на Талаканском месторождении. В связи с выявленными случаями заражения коронавирусом на территории месторождения, глава района в минувшие выходные запретил прибытие в Ленск двух бортов с Талакана с вахтовыми работниками. Также было закрыто транспортное сообщение с поселками Витим и Пеледуй.

«Руководство ПАО «Сургутнефтегаз» пошло нам навстречу и продлило вахту еще на месяц. За это время будет проведен сплошной отбор анализов у всех работников месторождения. Только тогда станет известна полная картина по заболеваемости на Талакане», - сказал Жумарт Абильманов.

Обсерватор в Ленске продолжает принимать вахтовых рабочих в Чаяндинского месторождения, тех, которые являются жителями Якутии и имеют два отрицательных анализа на коронавирус. Тем не менее, все они проходят 14 дней самоизоляции и сдают еще один дополнительный анализ. На сегодняшний день в обсерваторе находится 27 человек, всего же он рассчитан на 100 мест.

«Я вчера сам посетил обсерватор, пообщался с посетителями с учетом всех мер предосторожности, все они условиями и качеством питания довольны», - добавил глава района.

Еще одну проблему создает навигация. Существует риск завоза инфекции со стороны Иркутской области, куда на летний период съезжаются работники со всей страны.

«Мы уже приняли меры. Совместно с Роспотребнадзором и полицией отработали с Речпортом и Нефтебазой, чтобы они команды прибывших судов на берег не выпускали. Закупка продуктов и других необходимых товаров для речников будет проходить централизованно работниками Речпорта и Нефтебазы», - подчеркнул Жумарт Абильманов.

Также глава района отметил, что до 31 мая отложены рейсы теплохода «Полесье», который курсирует между Витимом, Пеледуем и Ленском. Об этом сообщает администрация Ленского района.

Sakhaday.ru