×

В ЛОРПе заявили, что задержаний на причале "Гудрон" не было

11:29 - 14.8.2020
В ЛОРПе заявили, что задержаний на причале "Гудрон" не было

Вчера, 13 августа, блогер Сусанна Рожина сообщила, что в Якутске был задержан замгендиректора ПАО ЛОРП Юрий Гуреев. По ее словам он пытался препятствовать работам на причале "Гудрон" и якобы применил физическу силу в отношении двух мужчин. Девушка разместила видео, на котором мужчину в куртке и шапке осторожно уводят мужчины в гражданском.

В ЛОРПе заявили, что все было не так: "Препятствуют работе ЛОРПа как раз частники. На видео мужчину сложно идентифицировать. Задержаний не было".

Отметим, что споры по причалу в районе Даркылаха идут все лето. Об этом говорилось на недавнем совещании в Минтрансе Якутии.

Официальная позиция выглядит так: у частников нет оснований для пользования причалом.

"Ранее территория причала «Гудрон» по договору аренды принадлежала ООО «Импульс», но из-за неисполнения обязательств по благоустройству причала договор был расторгнут.

До октября 2020 года с ПАО «ЛОРП» заключен договор на выполнение ремонтно-восстановительных работ. Так как данный участок причала не соответствует гидротехническим требованиям ЛОРП проводит траление местности.

Участники совещания отметили, что у ООО «Импульс» на сегодня отсутствуют правовые основания для пользования причалом.

«Создание аварийных ситуаций кем-либо недопустимо. На такие действия нужно реагировать в рамках правового поля. Предлагаю провести работу по восстановлению данного причала и сформировать дорожную карту для решения вопроса в кратчайшие сроки», – предложил Владимир Сивцев".

По некоторым данным, озвученным в СМИ, транспортная прокуратура считает, что береговая линия не является собственностью Арктической транспортной компании, и следовательно "Импульс" имет право на швартовку. Рекомендовано спор хозяйствующих субъектов решать в судебном порядке.

Причал “Гудрон” принадлежит ГУП “Арктическая транспортная компания”. Для проведения этих работ между ГУП РС(Я) «АТК» и ПАО «ЛОРП» был заключен договор аренды земельного участка. Согласно этому договору ПАО «ЛОРП» должно благоустроить территорию паромной переправы.

Фото ЯСИА

Sakhaday.ru