×

В Мархе уже в сентябре появится высокоскоростной интернет

17:08 - 24.8.2021
В Мархе уже в сентябре появится высокоскоростной интернет

Микрорайон Марха будет подключен к волоконно-оптической линии связи 1 сентября, а в 2022 году высокоскоростным интернетом будут обеспечены все домохозяйства города Якутска от Кангалассов до Табаги, объявил глава города Якутска Евгений Григорьев в ходе встречи с жителями Мархи в рамках обсуждения проекта Указа Главы РС (Я) о социально-экономическом развитии столицы на 2022-2032 годы.

Мархинцев также порадовала новость о том, что на сегодня разрабатывается проект по перезапуску маршрутов общественного транспорта и установке новых теплых остановок. До 2025 года будут переселены 9 многоквартирных домов микрорайона, построено 3 новых социальных объекта, установлены спортивные площадки.

«Мы проводим встречи с населением в каждом округе, пригородных населенных пунктах с целью выслушать, что волнует наших жителей, и по необходимости совместно скорректировать планы по развитию города. С вашей помощью, с учетом ваших предложений мы должны прийти к 400-летию Якутска со значительными преобразованиями. Якутск должен стать эталонным северным городом, чтобы другие города захотели равняться на нас», - сказал Евгений Григорьев.

С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в микрорайоне Марха отремонтировано порядка 10 км. дорог и построено 2 мостовых перехода. В этом году в нормативное состояние приводятся улицы Советская, Олега Кошевого, Заводская, Интернациональная, общей протяженностью около 6 км. В план следующего года включен ремонт улицы Мархинская.

По сравнению с прошлым годом, показатели по установке опор уличного освещения увеличены в 4 раза. Если в 2019 году на освещение улиц было выделено 8 млн рублей, в этом году финансирование составляет 78 млн рублей. В этом году в Мархе планируется установить новые уличные светильники на улицах Интернациональная, Набережная, Северная. В ближайшие 3 года планируется установить 326 опор освещения.

В рамках стратегии социально-экономического развития столицы на 2022-2032 годы запланировано строительство трех крупных объектов на территории мкр. Марха. Это строительство школы на 990 мест в мкр. Северный, нового корпуса кадетской школы в рамках реализация совместного проекта с госкорпорацией ВЭБ.РФ и детского сада на 450 мест.

Совместно с администрацией Мархи определены 5 адресов для строительства спортивных площадок в микрорайоне. «Эти адреса неокончательные, их можно поменять по усмотрению жителей, так как программа мобильная. Ежегодно на новые воркауты из бюджета будем выделять 1 миллион рублей. По расположению теплых остановок, также совместно с администрацией микрорайона, можете сами определить места», - сказал Евгений Григорьев, обращаясь к жителям.

В ходе встречи отмечено, что из 18 городских маршрутов общественного транспорта новых всего 4 %. Муниципальные маршрутные автобусы на сегодня не охватывают все кварталы.

«Сегодня мы ставим задачу разработать новую маршрутную схему и приобрести дополнительно 100 автобусов. В первую очередь, обновление будет по муниципальным маршрутам с вводом их на новые городские маршруты. Например, в «Сатале» большая проблема с транспортной доступностью – она практически отсутствует. Такая же проблема по Северному», - отметил глава города.

В настоящее время в Якутске начинается реализация проекта по строительству и установке теплых общественных туалетов.

«Планируем начать с центральной части города, определили 39 мест для установки теплых туалетов. Первые объекты введем уже этой осенью», - сказал Евгений Григорьев.

Жители Мархи задали главе города интересующие вопросы по выделению земельных участков, грантов главы, субсидии для благоустройства территории, о застройке территории, водоснабжении, ремонте сквера Олега Кошевого, благоустройстве территорий школ и детских садов, строительстве нового культурного центра. Получив ответы на свои вопросы, мархинцы поблагодарили Окружную администрацию Якутска в лице главы города Якутска Евгения Григорьева за проведенную работу.

Во встрече с населением приняли участие заместители главы города, руководители структурных подразделений и муниципальных учреждений Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru