×

В Мегино-Кангаласском районе обнаружен энцефалитный клещ. От укуса клещей пострадали 355 жителей Якутии

14:36 - 4.7.2023
В Мегино-Кангаласском районе обнаружен энцефалитный клещ. От укуса клещей пострадали 355 жителей Якутии

В этом сезоне в Якутии зарегистрировано 355 случаев укусов клещами, из них 12 произошли за пределами республики, сообщает Управление Роспотребнадзора республики. От опасных насекомых также пострадал 51 ребенок. Исследование клещей показали, что два насекомых, обнаруженных в Мегино-Кангаласском и Мирнинском районах были возбудителями вирусного энцефалита.

Методом ИФА исследованы 220 клещей, два из Мегино-Кангаласского и Мирнинского районов показали положительные результаты на клещевой вирусный энцефалит. Методом ПЦР исследованы 137 клещей. Из них в 14-ти обнаружен клещевой боррелиоз (Алданский, Мегино-Кангаласский, Олекминский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский и Сунтарский), 4-х — гранулоцитарный анаплазмоз человека (Мирнинский, Нерюнгринский районы и г. Якутск), 3 — моноцитарный эрлихиоз человека (Алданский, Нерюнгринский районы и Якутск).

Традиционно от укусов клещей страдают жители южной части республики. В Ленском районе к медикам обратился 121 человек, в том числе 16 детей, Алданском — 88, из них 14 детей, Нерюнгринском — 60, в том числе 12 детей, Олекминском — 32, из них один ребенок.

В Мегино-Кангаласском и Верхневилюйском районах зарегистрированы по три случая укуса клещами. В двух случаях за медпомощью люди обратились после поездки в Сочи и Благовещенск. В Усть-Алданском и Чурапчинском районах зафиксированы по два случая, в Вилюйском, Кобяйском, Мирнинском, Татттинском — по одному.

В Якутске с укусами клещей обратились 20 человек.

Клещи являются опасными переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. Самый опасный из них — клещевой энцефалит. Это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Пострадавший может полностью выздороветь, так и остаться инвалидом или даже умереть.

Чтобы минимизировать риск заражения опасными заболеваниями, необходимо сделать профилактическую прививку перед поездкой в отпуск, походы, полевые командировки. Кроме того, находясь на природе, следует использовать репелленты, отпугивающие насекомых.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru