×

В Мегино-Кангаласском районе стартовал праймериз: главы наслегов агитируют за оппонента замглавы района

9:00 - 24.5.2022
В Мегино-Кангаласском районе стартовал праймериз: главы наслегов агитируют за оппонента замглавы района

13 июня «Единая Россия» определится с кандидатом на выборах главы Мегино-Кангаласского района. В праймериз участвуют замглавы района Семен Потапов, глава села Майя Дмитрий Тихонов, кандидаты Яков Дмитриев и Андрей Захаров. В предварительном голосовании основная борьба идет между Потаповым и Тихоновым. Агитационная кампания находится в самом разгаре. Интрига в том, что многие главы наслегов публично выразили лояльность не заместителю главы района, а агитируют за коллегу — главу села Майя.

Сторонники Дмитрия Тихонова распространяют в WhatsApp ролик, где 14 глав наслегов района призывает прогосоловать в праймериз за главу села Майи. В Мегино-Кангаласском 31 село. Из крупных наслегов к агитационной кампании не присоеднились главы Тюнгюлю, Табаги, Техтюра, Хоробута, Петровки, поселка Нижний Бестях.

Судя по ролику, кампанию возглавляет председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин. Он ранее долгое время работал в администрации района. Сначала был заместителем главы, затем 10 лет — председателем районного совета депутатов.

В якутских тг-каналах писали, что конкуренция между Потаповым и Тихоновым за право участвовать на выборах главы района идет с начала года.

Праймериз «Единой России» пройдет электронно, кандидата изберут выборщики из числа членов партии власти. Выборы главы Мегино-Кангаласского района состоятся в сентябре.

Sakhaday.ru