×

В Мегино-Кангаласском районе возбуждены уголовные дела о мошенничестве при получении пособий по безработице

9:59 - 26.2.2021
В Мегино-Кангаласском районе возбуждены уголовные дела о мошенничестве при получении пособий по безработице

Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения законодательства о занятости населения.

Установлено, что в апреле 2020 года в филиал Центра занятости населения по Мегино-Кангаласскому улусу обратился местный житель о признании его безработным и выплате ему пособия по безработице, при этом укрыл факт того, что он с 2014 года является учредителем общества с ограниченной ответственностью с получением оттуда прибыли. Сумма необоснованно выплаченного ему пособия по безработице составила свыше 68 тыс. рублей.

Таким же образом необоснованно получено пособие по безработице в сумме свыше 56 тыс. рублей директором коммерческой организации.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

В настоящее время по уголовным делам проводится предварительное расследование, ход которых находится на контроле прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Напомним, что ранее зампредседателя Госкомитета занятости Гаврил Харлампьев сообщал Sakhaday о том, что участились случаи недобросовестного получения пособий:

"Иногда люди не понимают ответственности, многие являются учредителями, индивидуальными предпринимателями, то есть по формальным признакам считаются занятыми. Они не указывают эти обстоятельства, а получают пособие.

Соответственно с ними ведется работа, чтобы они вернули средства, которые они получили как безработные. Таких у нас достаточно много. В прошлом году было более 300 граждан, которые получили сверх положенного.

Большинство вернуло, но часть не возвращает. На некоторых готовится материал в судебные органы по возврату этих средств. Если есть факт умышленного обмана, то обращаемся в правоохранительные органы".

Sakhaday.ru