×

В мэрии Якутска ответили на критику известного предпринимателя

10:20 - 25.1.2020
В мэрии Якутска ответили на критику известного предпринимателя

В пятницу бизнесмен Арсен Томский написал в соцсети возмущенный отзыв на организацию работы в мэрии Якутска.

"В мэрии бардак. Вызывают предпринимателей на определенное время, на месте выясняется, что позвали кучу людей одновременно, и за полчаса пропускают по одному. Один из из коллег потерял час, не стал дольше ждать и ушел. Это чистейший чиновничий бюрократизм и бездушие. Отладить работу сложнее, чем напоказ распродать старые джипы, но можно же", - написал создатель портала Ykt.Ru и международного агрегатора inDriver.

Как оказалось, дело происходило на межведомственной комиссии, где рассматривали ООО и ИП, выплатившие работникам зарплаты ниже МРОТ. На заседание комиссии, которые, как правило, проводятся 1 раз в месяц, приглашаются руководители предприятий, организаций различной формы собственности, ведущие деятельность в г. Якутске, сообщается в телеграм-канале мэрии Якутска.

"Комиссия рассматривает случаи выплаты заработной платы ниже МРОТ, установленного законом. Таким образом ведется профилактика выплаты «серых» зарплат, обеспечение законных прав и уровня доходов горожан, наемных работников», - подчеркнул председатель комиссии, первый заместитель главы города Максим Трофимов.

На заседание комиссии в четверг были приглашены представители, владельцы более чем двадцати коммерческих предприятий (ООО) и индивидуальных предпринимателей города (ИП), в результате чего возникла небольшая очередь, доставившая неудобства посетителям. Среди приглашенных на заседание комиссии были руководители и владельцы коммерческих структур, ведущих деятельность в сфере торговли автомобилями, управляющие компании в сфере ЖКХ, предприятия торговли и IT-технологий.

«Ранее не все приглашенные приходили на заседания, и очередей не возникало, но в этот раз подошли практически все. Отрадно, что работодатели, проявив должную ответственность, отозвались на приглашение. Мы учтем этот негативный опыт при организации следующих заседаний, и в дальнейшем будем приглашать руководителей предприятий по графику», - прокомментировал ответственный секретарь межведомственной комиссии.

Ответственному сотруднику департамента объявлено замечание, оргвыводы сделаны. Следующая комиссия пройдет строго по графику, отметили в Окружной администрации г. Якутска.

Sakhaday.ru