×

В мэрии Якутска разъяснили, как будут переименовывать улицу Автодорожная

15:16 - 16.11.2023
В мэрии Якутска разъяснили, как будут переименовывать улицу Автодорожная

В Окружной администрации города Якутска создана рабочая группа по исполнению пунктов Указа Главы Республики Саха (Якутия) №93 от 13 ноября 2023 года «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева» под руководством главы города Евгения Григорьева.

Напомним, глава республики Айсен Николаев своим указом поручил правительству республики установить памятник Михаилу Николаеву в Центральном округе столицы, Администрации г. Якутска рекомендовано провести работу по переименованию ул. Автодорожная в проспект им. М.Е. Николаева.

Порядок присвоения наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры, утвержден нормативным правовым актом Якутской городской Думы от 28.02.2018 N 377-НПА.

В соответствии с утвержденным порядком переименование производится решением Якутской городской Думы, чему предшествуют работа Межведомственной комиссии по наименованиям территориальных единиц, улиц и площадей на территории городского округа «город Якутск», проведение публичных слушаний и т.д.

Окружная администрация города Якутска должна информировать жителей города о принятых решениях по наименованию (переименованию) элементов улично-дорожной сети через средства массовой информации. Кроме того, Окружная администрация вносит сведения в государственный адресный реестр в соответствии с установленным порядком.

У некоторых граждан из-за переименования улиц возникают вопросы в связи с тем, что такие изменения в названии могут влиять на некоторые имеющиеся у жителей документы, в которых указано место их прописки и проживания. Рассмотрим некоторые из них.

- Нужно ли менять регистрацию в паспорте?

- Поскольку в паспорте стоит печать о регистрации по месту жительства, а его фактически гражданин не меняет, оснований для снятия с учёта и постановки на учёт по месту жительства заново нет – закон не налагает никаких обязанностей по обращению в органы регистрационного учета с тем, чтобы регистрироваться повторно (ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Паспорт в такой ситуации замене также не подлежит, так как Положение о паспорте гражданина РФ, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, не содержит никаких оснований для его замены. Паспорт меняется только по достижении установленного возраста (20, 45 лет) или в связи с его утратой (непригодностью).

- Нужно ли вносить изменения в ЕГРН на недвижимое имущество?

- Адрес объекта недвижимости является дополнительной характеристикой объекта, наличие либо отсутствие которой не влияет на осуществление кадастрового учёта (ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Оператор государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений об изменении объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в ЕГРН (ст. 32).

Законодательство не устанавливают обязанность собственника объекта недвижимого имущества вносить изменения в ЕГРН в связи с изменением названия улицы, на которой расположен такой объект недвижимого имущества.

Правовой департамент Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru