×

В Минобщества Якутии призвали к жизнеустройству по совести

14:25 - 26.4.2018
В Минобщества Якутии призвали к жизнеустройству по совести
В Министерстве по развитию институтов гражданского общества республики состоялся круглый стол на необычную тему «К жизнеустройству по совести», который прошел по инициативе члена Координационного совета при Главе РС(Я) по вопросам трезвого образа жизни и активного долголетия, общественника Каиргали Жумагазиева.

Члены Общественной палаты республики, руководитель управления по развитию общественных инициатив Минобщества РС(Я) Татьяна Глушкова, член Общественной палаты России от Якутии Вячеслав Алексеев, представитель различных общественных организаций республики и другие приняли участие в разговоре о движении общества к здравомыслящему и здоровому образу жизни. Каиргали Жумагазиев подчеркнул, что жить, соблюдая основные моральные принципы, может только трезвый человек, так как алкоголь и наркотики отключают совесть. Думаю, было бы хорошо и для имиджа республики быть лидером не только в деле трезвости, а также в налаживании жизнеустройства, по совести.

Чтобы лозунг/девиз «К жизнеустройству по совести!» прозвучал и зазвучал из Якутии и начал понемногу нарабатываться мало-мальский опыт налаживания жизнеустройства по совести, может быть даже зародилось общественное движение «К жизнеустройству по совести» (примерное название).

Бессовестная жизнь — это катастрофа для нас, наших детей и внуков.

Его поддержали другие общественники, которые отметили, что в современном обществе важно уделять больше внимания идеологии. А заместитель главы Тюбинского наслега Аскалон Егоров сказал, что 9 лет назад отказался от спиртного, с тех пор все в жизни поменялось к лучшему.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что на следующих встречах надо наметить уже практические задачи внедрения в общество идеологии здравого и здорового образа жизни. Разработка единой Концепции, пошагового плана мероприятий - должны стать следующими этапами  внедрения в общество идеологии здравого и здорового образа жизни, сообщает пресс-служба ведомства.