×

В Минтрансе Якутии отметили высокие показатели дорожных работ в Якутске

22:06 - 29.7.2021
В Минтрансе Якутии отметили высокие показатели дорожных работ в Якутске

Город Якутск идет с хорошими темпами по исполнению показателей по дорожным работам в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом заявил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сергей Владимиров, в ходе пресс-тура, организованного 29 июля в г. Якутске.

«С теми темпами, которые имеются сейчас, до середины сентября все асфальтовые работы в городе будут завершены. В этом году, все торги по дорожным работам проходили вовремя, муниципальные контракты были подписаны без опозданий. Кроме того, подрядчики в полной мере исполняют свои обязательства, например, РИК «Автодор» имеет свою укомплектованную мощную технику, и на данный момент, ведет работы оперативно в усиленном режиме», - сказал первый замминистра.

Отметим, на сегодня в городе Якутске асфальтирование дорог завершено в 12 объектах. Это улицы Луговая и Студенческая в Автодорожном округе, Широких-Полянского и Шевченко в Сайсарском округе, Пляжная, Набережная и Совхозная в с. Пригородный, Каландаришвили в с. Хатассы, 26 партсъезда и Молодежная в мкр. Кангалассы, 40 лет Победы в с. Маган, а также строительство подъездных дорог к кварталу для многодетных семей в с. Тулагино. Подрядной организацией по всем данным объектам, кроме строительства подъездных дорог к кварталу для многодетных семей в с. Тулагино, выступает АО РИК «Автодор». Подрядчик объекта в с. Тулагино - ООО «Альянс 2007». Приемка выполненных работ по объектам будет проведена с 30 июля.

В ходе пресс-тура, журналисты ознакомились с выполненными и проводимыми дорожными работами на улицах Луговая, Старый Покровский тракт, Ивана Кульбертинова, Студенческая и Нагорная в Автодорожном округе, Пляжная, Набережная и Совхозная в селе Пригородный, а также по Окружному шоссе.

Заместитель директора МКУ «Главстрой» по дорожному строительству Афанасий Александров отметил, что работы по капитальному ремонту, ремонту, реконструкции и строительству дорог проводятся с опережением графика.

«У «РИК Автодора» в этом году индикатор работ составляет 25 километров. На сегодня, подрядчиком завершена половина показателя – отремонтировано свыше 12 километров по 12 объектам. По ранее разработанному графику, подрядчик передвигается с южной стороны города в северную. Строительные работы данного подрядчика завершаться в микрорайоне Марха», - сказал заместитель директора.

На сегодня, на 97,2% выполнен ремонт ул. Старый Покровский тракт в Автодорожном округе. Здесь остались работы по замене пучинистого грунта, асфальтированию съездов и примыканий, устранению поперечных и продольных неровностей дорожного покрытия.

Обустройство земляного полотна, замена пучинистых грунтов, подготовка основания под асфальтобетонное покрытие проводится на улице Ивана Кульбертинова. Протяженность ремонтируемого участка – 2,2 км.

На ул. Нагорная в мкр. Птицефабрика Автодорожного округа ведутся работы по асфальтированию проезжей части, съездов и примыканий.

Подрядной организацией ООО «Дорстрой» по Окружному шоссе ведутся работы по асфальтированию второго слоя проезжей части, установке бордюрного камня, устройству основания под велосипедные дорожки, тротуары. Общая протяженность дорожных работ составляет 4,2 км.

Отметим, в план по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту дорог на территории г. Якутска в 2021 году вошли 44 объекта общей протяженностью свыше 59 км., из которых 8 улиц являются переходящими, протяженностью более 11 км. Это исторически рекордные объемы дорожного ремонта и строительства для города Якутска. Плановый объем бюджетных средств на развитие улично-дорожной сети Якутска в рамках нацпроекта БКД на текущий год составляет 2,2 млрд рублей.

Всего за пять лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в г. Якутске с 2019 по 2024 годы будет построено и приведено в нормативное состояние 85 % дорог города.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru