×

В Минздраве назвали причины повторного заражения COVID-19

8:53 - 26.8.2020
В Минздраве назвали причины повторного заражения COVID-19

Повторное заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 возможно, нужно учитывать индивидуальные особенности иммунной системы человека. Об этом «Интерфаксу» сообщил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

«При ослабленном иммунитете возможна недостаточная выработка антител у переболевшего человека», — заявил он.

Чуланов отметил при этом, что случаи повторного заболевания COVID-19 очень редки.

В пресс-службе ведомства ранее отмечали, что повторное заражение коронавирусом может быть связано с особенностями иммунной системы конкретного человека. Минздрав указывал, что стойкий продолжительный иммунитет, который защитит от заражения, смогут сформировать вакцины.

В середине апреля исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что у ученых пока недостаточно данных, чтобы ответить на вопрос, может ли человек повторно заразиться COVID-19. Как сообщил позднее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург, если человек полностью выздоровел, повторное заболевание ему не грозит.

Накануне глава Тувы Шолбан Кара-оол, который перенес COVID-19 в мае, сообщил, что вновь заразился инфекцией. По словам главы региона, во второй раз болезнь протекает иначе, чем в первый: тогда у него были боли в области груди, а сейчас сильные головные боли. Его отправили в Москву на дополнительное обследование. Как заявил журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко, пока у ведомства нет данных, что речь в этом случае идет именно о повторном случае заражения COVID-19.

РБК

Sakhaday.ru