×

В Минздраве Якутии прокомментировали информацию о нехватке вакцины против кори

14:03 - 31.1.2024
В Минздраве Якутии прокомментировали информацию о нехватке вакцины против кори

О нехватке вакцины против кори в Якутии заявляют наши читатели. "Нет детской вакцины говорят в регистратуре . Спрашиваю с октября до сегодняшнего дня. Вчера в Роспотребнадзоре заявили, что вот только привезли детскую вакцину будут распределять, а в поликлинике еще ничего не знают", - жалуется подписчица. .

В Минздраве Якутии признают проблему.

Бурнашева Любовь Степановна, заместитель министра здравоохранения РС(Я):

"Ситуация по несвоевременной поставке вакцины против кори, краснухи паротита для детского населения отмечается во всех регионах Российской Федерации. 29 января текущего года в Якутию поступило 1 280 доз комбинированной вакцины для детей. Вакцина распределена в детские отделения поликлиник г. Якутска.

Хочу отметить, что поступившая вакцина предназначена для детей, которые пропустили плановые прививки по Национальному календарю профилактических прививок в прошлом году. Родителям рекомендуем обратиться в поликлиники по месту жительства.

Согласно графику Министерства здравоохранения Российской Федерации оставшееся количество вакцины будет доставлено в регионы в течение I квартала 2024 года. По мере получения вакцины будут распределяться по всем больницам республики".

Sakhaday.ru