×

В Минздраве Якутии прокомментировали публикацию о неуплате средств по программе "Земский доктор"

10:45 - 19.9.2017
В Минздраве Якутии прокомментировали публикацию о неуплате средств по программе "Земский доктор"
В Минздраве Якутии ответили на информацию прокуратуры республики о том, что более 40 медицинских работников не получили в установленный законом срок единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей на каждого по программе "Земский доктор":
"Единовременные компенсационные выплаты  медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее медицинское образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт,  рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с Министерством здравоохранения  РС (Я) договор, осуществляются в соответствии со статьей  51 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году (один миллион рублей) осуществлялось за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
 В 2016 году поступило 112 заявлений. Договора заключены с 70 врачами в соответствии с запланированной квотой. Сделана дополнительная заявка в федеральный фонд ОМС, но было отказано в связи с отсутствием дополнительных средств.
17 июля 2017 года единовременные компенсации были выплачены 41 медицинскому  работнику. 1 мед работник расторг трудовой договор.
 В 2016 году объем средств был запланирован  исходя из предварительного распределения количества выпускников, при этом отсутствует  возможность запланировать, сколько человек прибудет из центральной полосы России. Также невозможно запланировать количество желающих сменить место жительства внутри Республики.
Отметим, что выплаты произведены не по представлению прокуратуры, а по плану в соответствии с Положением, утвержденным Главой Якутии".