×

В Минздраве Якутии прокомментировали ситуацию с ребенком из Сунтара

16:35 - 20.12.2018
В Минздраве Якутии прокомментировали ситуацию с ребенком из Сунтара

Два дня не могли доставить 2-месячного грудничка из Сунтара в Якутск.

Вчера рейс самолета был отменен по причине плохих погодных условий. Сегодня утренний рейс АК "Якутия" также отменен из-за небольшой загрузки самолета, и соответственно, низкой коммерческой нагрузки.

Что касается экстренной санавиации, то, как сообщил замминистра здравоохранения Людмила Вербицкая телеканалу "Якутия 24", ребенок не подходит под категорию подлежащих эвакуации санитарной авиацией.

В Минздраве сообщили следующее:

"Мама с ребенком обратилась 17 декабря с жалобами на высокую температуру и заложенность носа. Ребенок был госпитализирован. При проведении анализа крови, сразу выявили количество увеличенных лейкоцитов. Предварительно выставлен диагноз острый лейкоз.

Сразу ребенок был проконсультирован гематологами Педиатрического центра, проведены телемедицинские консультации.18 и 19 декабря ребенок был стабилен, на 19 число запланирован был вылет в г. Якутск в отделение гематологии Педиатрического центра РБ✓1-"НЦМ".

Но по погодным условиям самолёт не вылетел. В это время проводилась симптоматическое лечение и ребенок находился в реанимации. 20 дек к 10 часам утра наступила резкое ухудшение состояния, появились судороги. На фоне этого возникла дыхательная недостаточность и ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких, через короткий промежуток времени наступила остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия были безуспешны. Предварительный диагноз : острый лейкоз. Молниеносная форма".

SakhaDay.ru