×

В Мирнинском театре требуют уволить нового директора Константина Солдатова

14:38 - 5.4.2022
В Мирнинском театре требуют уволить нового директора Константина Солдатова

Прошел всего год после назначения нового директора Мирнинского театра, а в труппе опять кипят страсти. Казалось бы, в 2021 году Мирнинский театр отстоял право на автономность, был назначен новый директор, прошедший конкурсный отбор: твори, не хочу! Но что-то опять пошло не так.

Напомним, что скандалы сотрясали заведение и во время руководства ио директора Айдара Волкова, который обращался в полицию по поводу угроз и вымогательств, и во время руководства Сергея Шаманаева, когда его подозревали в растратах.

В этот раз половина труппы выразила недовольство руководством режиссера из Калуги Константина Солдатова.

"Театр разрушается, - сообщила Sakhaday одна из сотрудниц театра (это ее оценочное суждение). - Константин Солдатов не понимает, как работать на Севере. Свою проекцию работы в крупном городе он переносит на маленький город. У нас нет новых спектаклей. Те интерактивные игры, концерты и капустники спектаклями не являются.

По моему мнению, Солдатов - не профессионал в управлении, и находится не на своем месте. Он человек творческий, и назначет наказания по своему мироощущению, не руководствуясь законом. Люди подают в суды, оспаривают дисциплинарные меры, которые мы считаем абсурдными. Хотелось бы обратить внимание, что министерство поставили руководить театром непрофессионального человека.

К сожалению, от Минкультуры Якутии нет реакции. Единственное, что отвечают, что проведут воспитательную беседу с директором. По слухам, Солдатов поставлен премьером Тарасенко. Это, говорят, его хороший знакомый, но прямых доказательств этому нет". (Отметим, что Андрей Тарасенко представлял нового директора в прошлом году, поэтому они действительно, как минимум, знакомы - прим.ред.).

На что же жалуются артисты? Подчеркнем, что изложенное в обращении является мнением части труппы театра.

"Солдатов К.В. категорически отказался пролонгировать срок действия коллективного договора. Работа над новым коллективным договором не ведётся, т.е. на данный момент у работников театра, отсутствуют социальные гарантии касательно каких-либо компенсаций в случае возникновения каких-либо вопросов.

Такое впечатление, что Солдатов К.В. срывает репетиции ради возможности вновь вынести в отношении работника, дисциплинарное взыскание. Дисциплинарные взыскания абсурдны по своему содержанию и предлогам.

Мнения непосредственных руководителей и профсоюзов Солдатов К.В. игнорирует.

Солдатов К.В., с момента вступления в должность директора, ведет все разговоры и встречи с работниками с позиции ультиматумов, обещая в отношение тех, кто с ним не согласен по каким-либо вопросам, показательные увольнения.

Вследствие постоянного давления работники находятся в стрессе и вместо творчества, вынуждены отстаивать свои права в суде и в надзорных органах.

На сегодняшний день в отношении Солдатова К.В. государственной инспекцией труда РС(Я) назначены проверки на предмет нарушения трудового законодательства.

Также за период с мая 2021г, по март 2022 года, судами отменены и признаны и незаконными несколько приказов директора Солдатова К.В., нарушившие нормы трудового права, по которым предусмотрена административная и дисциплинарная ответственность.

Подано заявление по поводу клеветы. Таким образом, в ходе неправомерных и незаконных своих действий, директор Солдатов К.В., противопоставил себя всему творческому коллективу театра. При этом, необходимо учесть обстоятельство того, что в силу прямой зависимости работников административно-управленческого персонала от воли работодателя, некоторые из них действуют подневольно, вопреки своим внутренним убеждениям", - пишут авторы письма.

Также в открытом обращении утверждает, что за год работы Солдатова К.В. в качестве директора, с Мирнинского театра, уволилось несколько человек. В связи с увольнением артистов, большая часть репертуара «Мирнинского театра» на данный момент не играется:

"Коллектив из-за многочисленных отзывов зрителей, столкнулся с волной негатива, что является, откровенно дилетантским и утилитарным взглядом Солдатова К.В. на творчество. Он делает основной упор на одноразовые проекты, которые затем выдает в своих отчётах, как полноценный спектакль. Он активно заявляет, что за 2021 год театр под его руководством, сделал 10 спектаклей!

По факту, большинство из того что вышло, спектаклями не являются!!! Это обычные капустники, концерты, интермедии и тд.".

И, наконец, в обращении предлагается альтернатива:

"В Мирнинском театре есть кадры, которые могут безболезненно, с пользой для учреждения и коллектива, заменить Солдатова К.В., как директора АУ РС (Я) Мирнинский театр. Таковым, по единогласному мнению творческого коллектива, уже многие годы, считаем, должен быть - Сидоров Сергей Сергеевич, отличник культуры РС(Я), финалист конкурса на соискание вакантной должности директора АУ РС(Я) «Мирнинский театр», которого коллектив по праву считает и видит именно в качестве будущего директора Мирнинского театра и поэтому просим вас, уважаемый Юрий Степанович, обратить внимание на сотрудника АУ РС (Я) Мирнинский театр Сидорова Сергея Сергеевича.

Подобный, положительный опыт русского драматического театра им.Пушкина (г.Якутск), когда творческая часть коллектива, единодушно, единогласно выбрала себе руководителем А.А.Лобанова пользующегося большим уважением, тому показатель. Аналогичный вопрос поднимался и в Саха театре г.Якутск. Просим учесть мнение коллектива театра".

Sakhaday.ru