×

В многоквартирном доме по пр. Ленина, 11 проведут укрепительно-восстановительные работы

19:24 - 15.10.2021
В многоквартирном доме по пр. Ленина, 11 проведут укрепительно-восстановительные работы

В Якутске в многоквартирном доме, построенном 50 лет назад по пр. Ленина, 11, проведут укрепительные работы несущей стены и завершат в срок до начала ноября этого года. Средства выделяются из Резервного фонда Окружной администрации города Якутска. Об этом сообщил первый заместитель главы города по развитию территорий Алексей Корнилов.

Данные работы находятся на особом контроле Окружной администрации Якутска и главы города Евгения Григорьева.

«Дом находится у нас на контроле с того дня, как там были зафиксированы деформационные процессы – разрушение кладки на уровне 1 этажа. На сегодня есть угроза обрушения стены, поэтому сейчас наша основная задача – провести работы по укреплению стены», - подчеркнул Алексей Корнилов. Проект, разработанный АО «ЯкутПНИИС», будет готов в ближайшие дни.

Как сообщили в МКУ «Департамент жилищных отношений» г. Якутска, в доме зарегистрировано 189 граждан. «Вчера совместно с представителями управляющей компанией и Центрального округа осмотрели квартиры 3 подъезда, выдали жильцам требования о временном выселении и дали разъяснения. Жильцам, у которых нет иного жилья или некуда на время переселяться, готовы помочь с оформлением заявлений и размещением в маневренный фонд. По сегодняшним данным, временное жилье никто не просил», - прокомментировала директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Мария Павлова.

Отметим, согласно Жилищного кодекса РФ в случаях чрезвычайных ситуаций жителям предоставляется право на размещение в маневренном фонде до завершения ремонтных работ.

По итогам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности г. Якутска 14 октября, Управлению Центрального округа совместно с МКУ «ДЖО», ММУ МВД РФ «Якутское», ООО УК «Модуль сервис» поручено организовать выселение жильцов на период проведения аварийно-восстановительных работ, провести опечатывание дверных проемов квартир и 3 подъезда, приостановить деятельность предпринимателей, которые расположены на 1 этаже здания со стороны пр. Ленина с целью обеспечения безопасности граждан во время проводимых работ.

Напомним, накануне во время проведения обследования на первом этаже дома по проспекту Ленина, д. 11, выявлено продолжающееся развитие деформаций стен и усиление угрозы обрушения кладки в простенках и на вскрытых участках под оконными проёмами.

Глава города Якутска Евгений Григорьев дал поручение о проверке всех каменных домов, построенных до 1990 года.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru