×

В Московском музее современного искусства состоялась выставка работ якутских художников

10:34 - 1.12.2022
В Московском музее современного искусства состоялась выставка работ якутских художников

С 28 июня по 9 октября состоялась выставка якутских художников “Копи смех к зиме”, подготовленная Фондом AyarKut и Московским музеем современного искусства (MMOMA). Кураторами выступили Александр Бланарь (г. Москва) и Елена Васильева (г. Якутск).

В выставке приняли участие 3 поколения художников, учителя и их ученики: 12 художников и 1 творческая группа “Архетип” (9 человек). Были представлены различные техники — живопись, предметы декоративно-прикладного искусства и инсталляции, также видео и аудио.

Проект был реализован в рамках деятельности Sinet Spark по развитию якутского искусства, как одного из направлений новой экономики региона. Об этом сообщил в телеграм-канале основатель Sinet Spark Арсен Томский.

"Все бы хорошо, но очень жаль, что у нас все меньше и меньше возможностей вести некоммерческие развивающие проекты в России, а значит и в Якутии. Надеюсь, рано или поздно мы сможем продолжать эту работу в больших мастштабах. Пока базовым регионом, где будут пилотироваться проекты развития, становится Казахстан. После отладки и подтверждения эффективности будем расширять их на многие другие страны мира", - отметил Томский.

Sakhaday.ru