×

В Москве у здания постпредства Якутии прошла серия пикетов против "зоозащитных фанатиков"

8:30 - 24.3.2020
В Москве у здания постпредства Якутии  прошла серия пикетов против "зоозащитных фанатиков"

Вечером 23 марта у постоянного представительства Республики Саха (Якутия) прошла серия пикетов "против вмешательства дилетантов и зоозащитных фанатиков в сферу обеспечения санитарных мероприятий государством".

На взгляд организаторов акции, недавняя отставка главы комитета ветеринарии Якутии Бураева под нажимом московской зоозащитной общественности была неправомерной. Программа ОСВВ - стерилизации бродячих собак с выпуском диких безнадзорных животных на улицы российских городов, которая сейчас начата в Якутии, не прошла экспертной оценки научного сообщества. В Ленске ее реализация уже привела к нападению стаи на 8-летнего мальчика, который попал в реанимацию. По мнению устроителей акции, ОСВВ должна быть прекращена и заменена на безвозвратный отлов по примеру развитых стран мира.

Пикеты провели активисты группы "Противостояние силам так называемой зоозащиты", ведущей активную деятельность в Фейсбуке. Участники - Максим Парфирьев и Александр Кулагин. Устроитель акции Парфирьев называет себя охотником-общественником, возглавляет клуб охотничьего собаководства. По словам пикетчиков, акция прошла под лозунгом: "Остановим зоозащитников - защитим детей".

Судя по всему, участники давно являются идейными противниками так называемой "зоорадикальной шизы", поэтому понятно, что имя Бураева используется как предлог для выражения своей позиции. Сам уволенный, говорят, изумлен неожиданной поддержкой москвичей.

В своем блоге Парфирьев рассказывает, какие люди задействованы в "собачьей истории" в Якутии.

"Председатель Альянса защитников животных Корецких Ю.А. возле представительства Якутска в Москве сказал на камеру, что Леонид Ярмольник лично звонил Вячеславу Володину и просил вмешаться в историю с приютом в Якутске", - утверждает автор.

Как он признается, он пристально следил за ситуацией в Якутии и увольнение незнакомого ему Бураева стало последней каплей. "В сетях этими зоозащитниками начали распространяться сделанные ими видеозаписи, посыпались оскорбления и угрозы в адрес руководителя Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Бураева Василия Ивановича! А также угрозы и оскорбления жителей Якутии".

В своем блоге он сообщает, как после увольнения ветеринара ликовала зоозащита вместе с депутатом Владимиром Бурматовым.

"Весь состав государственной ветеринарии унизили в глазах общественности! Показали им, кто в государстве для них главный, т.е. зоозащита! Предположу, что на место Бураева Василия Ивановича по мнению тех, кто подыграл зоозащитникам, нужен человек лояльный к зоозащите, а ещё лучше зоозащитник!", - заключает автор.

Sakhaday.ru