×

В Москве задержали Андрея Заякина*

22:47 - 29.8.2022
В Москве задержали Андрея Заякина*

Господина Заякина* задержали 28 августа в его квартире в Москве. В квартире журналиста был проведен обыск. На ночь его оставили в ИВС Петровка. Заседание по избранию меры пресечения проходит днем сегодня, 29 августа, в Басманном суде Москвы.

Как сообщило «Свободное пространство» (проект журналистов «Новой газеты*») со ссылкой на корреспондента в зале суда, Андрею Заякину* назначили запрет определенных действий. Ему запрещено выходить из дома с 20:00 до 08:00, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом.

По информации «Новой газеты. Европа», Андрею Заякину вменяют перевод в размере 1 тыс. руб. ФБК* (*внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена; ликвидирован).

Андрей Заякин* — сооснователь сообщества «Диссернет» и журналист-расследователь «Новой газеты». «Диссернет» занимается поиском плагиата в научных работах российских ученых. В том числе участники сообщества настаивали на лишении степени доктора исторических наук экс-министра культуры Владимира Мединского. Андрей Заякин специализируется на расследованиях в академической среде и области науки, а также российских выборов, сообщает Коммерсант.

Суд назначил Андрею Заякину* запрет определенных действий.

Андрей Заякин* - якутянин, родился в Якутске.

* Признаны в России СМИ-иноагентами

*15.11.2011 Росфинмониторинг внес сооснователя "Диссернета" Заякина в перечень террористов

Фото https://t.me/pdmnews

Sakhaday.ru