×

В Намском районе коронавирус обнаружен еще у одного человека

20:25 - 1.5.2020
В Намском районе коронавирус обнаружен еще у одного человека

В Намском районе выявили первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией. Сегодня днем стало известно о втором заболевшем.

Диагноз COVID-19 поставили у жителя первого Хомустахского наслега, который на прошлой неделе проходил лечение в республиканской офтальмологической больнице в городе Якутске. Выписавшись из клиники после операции, мужчина прибыл в родное село и почувствовал недомогание. В ту же ночь к нему приехали специалисты из амбулаторной больницы наслега и доставили пациента в инфекционное отделение районной больницы. Там он сдал анализы, пробы были направлены в Якутск на проверку, их результаты пришли вчера.

При выявлении контактов COVID-19 обнаружили у отца инфицированного – его анализы оказались положительными, результат сегодня подтвердили в Якутске. У остальных членов его семьи, с которыми он проживал в одном доме, имеются симптомы ОРВИ. Они тоже сдали анализы, результатов пока нет.

Как отметил глава улуса, руководитель районного оперштаба Юрий Слепцов, первого заболевшего сегодня доставили в инфекционную больницу Якутска, пятерых родственников - в инфекционную больницу в Намцах. В Хомустахе режим самоизоляции в амбулаторной больнице соблюдают врачи и медперсонал, куда после контакта с заболевшим поехал врач. Районный оперштаб продолжает выявлять контактных лиц.

В райцентре, в Намцах, на базе общежития педагогического колледжа развернут обсерватор на 90 мест с возможностью увеличения до 130 койко-мест. Здесь на самоизоляции находится 15 человек, прибывших из других регионов страны.

В социальных сетях распространяется информация о закрытии границ района, что, по словам Юрия Слепцова, не является достоверным. На границе с Якутском дежурят дорожно-патрульные службы. Они проверяют документы, следят за передвижением транспортных средств в части соблюдения ими ограничений по перевозке пассажиров, закрепленных в указе главы республики. Медики, в свою очередь, измеряют у водителей температуру.

Об этом сообщили в оперативном штабе республики.

Sakhaday.ru