×

"В нашу семью пришла страшная беда". В Якутии осиротевшие дети опасаются, что убийца их отца может избежать наказания

12:52 - 19.11.2021
"В нашу семью пришла страшная беда". В Якутии осиротевшие дети опасаются, что убийца их отца может избежать наказания

Сегодня в соцсети появилась информация об убийстве пациентами туберкулезного диспансера в Ытык-Кюеле Федота Павлова. Дети убитого забили тревогу, обеспокоенные тем, что преступник может быть оправдан.

«В нашу семью пришла страшная беда, так от руки подонка, который ранее отбывал наказание также за умышленное лишение жизни человека, погиб наш отец Павлов Федот Петрович», - пишут родные в аккаунте @papina_love21.

В этом году скоропостижно скончалась их мама, а летом был убит отец. За один год рухнул и исчез целый мир, поддерживаемый и охраняемый в семье, оставив безутешными двоих осиротевших молодых людей – брата и сестру.

Sakhaday связался с родными жертвы. По их словам, руководство диспансера так и не понесло ответственности, и даже не откликнулось после трагедии. При этом в больнице, находящейся в центре села, нет камер, охранников.

Также вызывает вопросы то, что второй соучастник Сергеев фигурирует в качестве свидетеля, хотя он вместе с обвиняемым, согласно показаниям, пытался скрыть труп. «Если бы он был свидетелем, то сбежал бы оттуда и позвал на помощь, а они просто пришли в палату и уснули. Возможно, это было групповое убийство, но, чтобы не утяжелять статью, он взял вину на себя».

«У нас есть основания для подозрений, что убийца избежит наказания, потому что он выбрал суд присяжных, желая вызвать жалость. Тем более он уже отбывал наказание за убийство и освободился 3 года назад», - говорит дочь убитого.

Они не могут понять, как их отец оказался в такой компании, почему он принял роковое решение. Предполагают, что они могли быть знакомы. Тем более - роковая случайность! - убийца оказался сыном одноклассницы Федота Павлова.

«Наш отец ранее никогда ни с кем не конфликтовал, в том числе и с незнакомыми людьми, он на контакт просто так не пошел бы. Он всегда нас учил быть вежливыми, воспитанными и честными во всем.

Наш отец был инженером-связистом, после этого он ушел на пенсию и подрабатывал. Добычей дров угля занимался доставкой льда рыбачил продавал. Как отец он был примером во всем. Он любил нашу маму, у нас в доме всегда царил уют и спокойствие, а букеты дома не успевали завянуть».

На фото Федот Павлов

"После убийства зашли в палату и уснули"

Публикуем обращение родных.

«9 июля 2021г. наш отец, днем на улице села Ытык-Кюель Таттинского района случайно встретился с Эдуардом М. и неким Сергеевым, с которыми он ранее не был знаком, и после приобретения спиртных напитков направились в баню противотуберкулезного диспансера Таттинской центральной районной больницы.

В ходе распития спиртных напитков в помещении бани противотуберкулезного диспансера, после незначительного конфликта стал высказывать угрозы убийством нашему отцу. Затем нанес не менее пяти ударов кулаком, и когда наш отец хотел убежать оттуда, схватил нож и пять раз ударил в область груди и левую руку.

Далее, когда наш отец упал, Эдуард М., добил лежащего на полу человека ударом ножа в шею.

От полученных колото-резаных ранений наш отец скончался на месте происшествия.

После того, как он убил нашего отца, видимо пытаясь избежать ответственности за содеянное, он с Сергеевым пытались скрыть следы преступления, а именно пытались за зданием бани выкопать яму и захоронить тело нашего отца.

Убийца прекрасно знает, какая ответственность его ждет за подобное деяние. Затем, видимо из-за сильного опьянения, они не довели задуманное до конца, зашли в свои палаты в противотуберкулезном диспансере и как в ничем не бывало, уснули.

Ужасает тот факт, что для Эдуарда М. это уже не первое убийство человека, как уже указано выше, он ранее также умышленно лишил жизни человека, за что отбывал наказание в виде лишения свободы. Получается так, что для него лишение жизни человека ничего не стоит, жизнь человеческую он ни во что не ставит, не говоря уже о близких, родных человека, которому он лишает жизнь.

Ведь у каждого человека есть родные, близкие люди, которым он очень дорог, которые его всегда любят и ждут, на них он тоже наплевал, растоптал».

"Мы, двое детей, остались одни"

«Смерть нашего отца стала для нас тяжким испытанием. Мы, двое его детей, остались одни, моему брату едва исполнилось восемнадцать лет. В апреле этого года, также скоропостижно скончалась наша мать по болезни. Любое другое преступление можно как-то возместить, материально или иначе, но убийство никак. Ведь человека же не воскресишь никак, мы больше никогда не увидим своего отца, не обнимем. Нам остается только добиваться справедливости и законного наказания для убийцы.

Наш отец был абсолютно безобидным человеком, никогда, ни с кем не конфликтовал, не дрался, был очень добрым, отзывчивым, работящим человеком. Как отец, он для нас был всегда примером, мы его очень любили, уважали.

Преступник намного превосходил его физически, в силу возраста, ведь наш отец не дожил до 60-летия месяц, а преступник молодой, сильный, без какого-либо ножа он мог легко справиться, но он решил убить его, поэтому схватил нож".

Сейчас преступник всячески пытается избежать наказания:

"Если Эдуард М. ранее давал признательные показания, то сейчас, прекрасно осознавая ответственность за содеянное и видимо не желая отправляться в места лишения свободы, уже отказался от своих первоначальных показаний, вину отрицает, хотя все улики указывают именно на него, как на лицо, совершившее данное преступление. Также он хочет, чтобы его дело было рассмотрено судом присяжных заседателей, видимо желая каким-то образом запутать присяжных заседателей, тем самым избежать заслуженного наказания.

Но мы надеемся на то, что справедливость восторжествует и убийца понесет заслуженное наказание по закону и самое главное, хотелось бы, чтобы он больше никого не убил и не заставил близких оплакивать самых дорогих людей».

Sakhaday.ru